7 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Казахстан не планирует закрывать границу с Китаем из-за коронавируса

    Если Казахстан закроет границу с Китаем, будет невозможно также вывезти казахстанцев из КНР, пояснили в МИД, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на sputniknews.kz.

    Казахстан не планирует закрывать границу с Китаем из-за коронавируса, Всемирная организация здравоохранения не давала такой рекомендации. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Шахрат Нурышев.

    “По закрытию границы нужна рекомендация ВОЗ. Во-вторых, наше посольство в КНР, генеральное консульство сейчас усилили требования по оформления виз для граждан КНР в части истребования справок о состоянии здоровья”, – сказал Нурышев на пресс-конференции в правительстве.

    Принято решение приостановить оформление электронных виз по прибытии в аэропорт для граждан КНР, продолжил он.

    “В случае закрытия границы мы не сможем полностью обеспечить вывоз наших граждан. В настоящее время, по нашим данным, на территории КНР находится 1 300 граждан Казахстана, из них 635 туристов в провинции Хайнань, 204 – сотрудники, персонал посольства, генконсульства, компании, члены их семей, 445 граждан Казахстана, которые сейчас находятся непосредственно на территории Китая”, – сказал он.

    Решением правительства временно приостановлен режим 72 часового безвизового транзитного пребывания граждан КНР на территории Казахстана, напомнил он.

    Похожие записи

    Карантин на национальном уровне предложили ввести депутаты

    Фариза

    Пресс-секретарь Первого Президента Казахстана ответил на вопросы касательно состояния здоровья Елбасы

    Фариза

    80 человек доставили в полицию за несанкционированные митинги 1 марта

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.