8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    В Актобе водители потребовали облегчить регистрацию автомобилей с иностранными номерами

    16 января в городе Актобе около сотни водителей автомобилей собрались на парковке у торгового центра «Керуен сити» с требованием упростить регистрацию автомашин с иностранными номерами. По их словам, по новым правилам для растаможки автомобилей требуется заплатить несколько миллионов тенге. Они говорят, что не согласны с дороговизной таможенной очистки, сообщает Qazweek.kz со ссылкой на радио Азаттык.

    — Основной аргумент МВД — установленные в городах Казахстана системы видеоконтроля не фиксируют автомобили с иностранными регистрационными номерами, говорят, что это усложняет поиск правонарушителей. Ведь эту проблему решить просто. Пусть регистрируют временно со скидкой. Мы готовы платить налоги, — говорит водитель Максат Балгазин. — Почему надо сразу рубить под корень? В Казахстане насчитывается 200 тысяч таких автотранспортных средств. То есть 200 тысяч семей могут пострадать. Почему об этом не задумываются? Для них это то «законно», то «незаконно». Что это за игры такие?

    Ранее на этой неделе МВД Казахстана заявило, что для граждан Казахстана ввоз и эксплуатация в стране автотранспорта, зарегистрированного в Кыргызстане и Армении, допускается при условии таможенного декларирования, уплаты пошлин и налогов и последующей регистрации транспортных средств.

    Ряд водителей высказали свое возмущение тем, что «поверили» заявлениям правительства о том, что «у нас с участниками Таможенного союза общие интересы и что это экономически выгодно».

    — Если сократят размер пошлин, то мы все зарегистрируем свои автотранспортные средства в Казахстане. Хотелось бы, чтобы при решении учитывали положение людей. За автомобиль с объемом двигателя 2,4 литра выплатить 2,6 миллиона тенге. Какой ужас! — говорит водитель Еркебулан Алтынбаев.

    Прибывший на место события руководитель городского процессингового центра Ерлан Алтынбеков предложил собравшимся обратиться с заявлениями, «согласно установленному порядку». Он сказал, что введенные требования затрагивают и его самого, и добавил: «Какое примут решение, так и будет. Сейчас вам ничего не могу сказать».

    Первый заместитель начальника департамента полиции Актобе Канат Алиев сослался на министерство внутренних дел и не дал конкретного ответа в связи с заявлениями водителей. Тем не менее он привел цифры, согласно которым в прошлом году в Актюбинской области было зарегистрировано 95 дорожно-транспортных происшествий с участием автомобилей с зарубежными регистрационными номерными знаками.

    — По республике насчитывается около 170 тысяч таких автотранспортных средств, в том числе 16 245 — в Актюбинской области. 500 из них зарегистрированы в Армении, 36 — в Кыргызстане, 15 820 — в России, — сказал Канат Алиев.

    Армения и Кыргызстан являются участниками Евразийского экономического союза, в котором доминирует Россия и в который входят также Казахстан и Беларусь. Это интеграционное объединение постсоветских стран, как заявлялось при его создании, предусматривает единый рынок товаров, труда, услуг и капитала без таможенных границ.

    Похожие записи

    Отец троих детей впал в кому после нападения неизвестных в Шымкенте 

    Фариза

    Глобальная эпидемия коронавируса накроет мир в марте?

    Один человек погиб в драке со стрельбой в Атырауской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    19 − 9 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.