16 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    Глобальная эпидемия коронавируса накроет мир в марте?

    Нынешние темпы распространения коронавируса могут привести к глобальному масштабу заболевания уже к марту, заявил 27 января в Кемерове в глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев, передает Qazweek.kz со ссылкой на “Интерфакс”.

    “Заболевание довольно опасно, число заболевших растет в геометрической прогрессии. Тот коэффициент геометрической прогрессии, который фиксируется за счет Китая, если он будет еще в течение месяца, то заболевание может перерасти в глобальную эпидемию”, – сказал Сергеев. По его мнению, необходимо активное взаимодействие со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), чтобы остановить распространение заболевания.

    Вспышка пневмонии в китайском городе Ухань была зафиксирована в декабре 2019 года (первый случай датирован 12 декабря), возбудителем стал ранее неизвестный коронавирус (2019-nCoV, геном вируса уже расшифрован и опубликован). Как сообщил 27 января госкомитет КНР по вопросам здравоохранения, за последние сутки в Китае от пневмонии, вызываемой новым типом коронавируса, скончались 24человека, общее число умерших достигло 80.

    Всего по состоянию на 00:00 часов понедельника число пораженных новым коронавирусом достигло в стране 2 794человек, увеличившись за сутки на 769выявленных случаев. Под подозрением на наличие заболевания находятся более 3 800человек. Два человека успешно прошли курс лечения и выписаны из больниц.

     

    За пределами материковой части КНР пять случаев заболевания зафиксированы в Гонконге, два – в Макао, три – на Тайване. Четыре заболевших обнаружены в Таиланде, по два – в Японии, Южной Корее, США, Вьетнаме, по три – в Сингапуре, Франции и Малайзии, по одному – в Непале и Австралии.

    Напомним, Касым-Жомарт Токаев дал распоряжения правительству Казахстана работать над тем, чтобы не дать распространиться смертельному вирусу из Китая на территории Казахстана.

    Жители Китая публикуют пугающие видео. Заражённые падают прямо на улицах. Не хватает врачей, чтобы уделить внимание каждому нуждающемуся. А родственники заболевших не выдерживают напряжения.

    Заложниками эпидемии стали и казахстанские студенты. Они оказались в эпицентре – закрытом на карантин городе Ухане. Родители “пленников” требуют вернуть своих детей обратно в Казахстан.

    Казахстанские студенты продолжают выходить на связь с представителями СМИ, чтобы рассказать о том, что происходит в Китае, а также обратиться к властям с просьбой забрать их на родину.

     

     

    Похожие записи

    В столице КамАЗ врезался в автобус с пассажирами : 13 человек пострадали

    Не просил 42 500, но получил SMS и деньги от самого государства. Такие деньги не подлежат возврату. При этом статус и доход значения не имеет

    Фариза

    Пенсионера избили и ограбили на улице в Нур-Султане

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать − десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.