12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Что общего между “Сергек” и “Күнделік”?

    “В социальных сетях развернулась дискуссия о полезности или вредности системы видеонаблюдения «Сергек». Хочу высказаться по этому поводу.

    В принципе, как гражданин страны, я полностью поддерживаю внедрение видеонаблюдения на улицах наших городов. Чем больше видеокамер, тем меньше преступлений, правонарушений и нарушений правил дорожного движения вокруг нас. Это понятно.

    Но в истории с «Сергеком» есть один нюанс.

    Я не знаю, почему и на каком основании установка видеокамер была доверена именно этой частной компании. Насколько я знаю, это компания «Коркем Телеком» молодого предпринимателя Кайрата Ахметова.

    С Кайратом я знаком лично. Считаю его грамотным специалистом и хорошим менеджером. Однако при всём моём уважении к Кайрату, пока я не получу доказательств того, что его компания была допущена к внедрению системы видеонаблюдения на открытых конкурентных условиях, я не могу поддерживать эту компанию.

    Точно так же, как я не поддерживаю компанию «Күнделік», которая вроде бы делает хорошее дело – цифровизирует процесс школьного образования, но делает это, на мой взгляд, необоснованно, так как выбрана без конкурса.

    Точно так же, как я не поддерживаю компанию «Даму Мед», которая в принципе делает хорошее дело – цифровизирует процесс взаимоотношений пациентов с поликлиниками, но делает это под давлением со стороны лоббистов из системы здравоохранения и медицинского страхования.

    Точно так же, как я не поддерживаю компанию «Оператор РОП», которая делает благородное дело – организует утилизацию вредных отходов, но получила право оператора безо всяких конкурсных процедур буквально через месяц после своего создания.

    Точно так же, как я не поддерживаю компанию «Латон», которая занимается важным делом – изготавливает государственные автомобильные номерные знаки и государственные водительские права, но получила это эксклюзивное право без конкурса.

    Все эти истории объединяет одно: правильное и важное дело в масштабах страны достаётся (или лоббируется) какой-то конкретной частной компании безо всякого основания. И потом доходы от этой деятельности уходят, главным образом, в карман каких-то частных лиц. А ведь «кормить» эти системы, то есть платить им деньги за обязательные услуги должны все мы – граждане Казахстана. Именно это и раздражает многих. Мы чувствуем себя одураченными и использованными.

    Если бы за право управлять этими важными процессами в жизни общества боролись в открытом публичном конкурсе несколько компаний и предлагали бы лучшие условия для государства и общества, то, я уверен, граждане не саботировали бы платежи, а, наоборот, с радостью платили, потому что знали бы, сколько денег из этих платежей, за что и на что уходит. Так и происходит в развитых демократических странах. Поэтому там люди не возмущаются, а, наоборот, помогают государству, полиции, контролёрам бороться с неплательщиками. Чувствуете разницу?”.

    Марат Толибаев, предприниматель

    Сказано в facebook

    Похожие записи

    Ездили абсолютно голыми: самокатчиков арестовали в Алматы

    Фариза

    Режим ЧП: Профсоюз учителей обратился к руководителям организаций образования

    Фариза

    Учителя стали охранниками школьных туалетов в Туркестане: подробности скандала

    Оставить комментарий

    3 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.