12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Провокаторы пытаются использовать конфликт в Туркестанской области для беспорядков – МВД

    В МВД заявили, что провокаторы пытаются использовать конфликт в Туркестанской области для организации беспорядков, передает Qazweek.kz со ссылкой на Polisia.kz.

    Сейчас полиция проверяет соцсети на предмет провокаций. Установлено шесть человек, причастных к распространению фейковых сообщений. Провокаторами рассылаются старые видео, а также призывы к совершению противоправных действий и насилию.

    Департамент полиции Туркестанской области официально опровергает также информацию о том, что на участкового в поселке Шорнак напали лица узбекской национальности. Это ложь – информация не соответствует действительности.

    Полиция напоминает, что за подобные действия законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

    Как ранее сообщалось, в поселке Шорнак, прилегающем к городу Кентау Туркестанской области, произошел бытовой конфликт. Он был предотвращен полицейским – участковым инспектором города Кентау, прибывшим первым на место происшествия. Несмотря на полученные травмы и активное неповиновение граждан, полицейский не допустил применения силы и огнестрельного оружия.

    Телесные повреждения камнями получили участковый инспектор и три сельчанина. Им оказали медицинскую помощь. В ходе проведенных разыскных мероприятий оперативниками криминальной полиции установлены и задержаны четверо граждан. Из них судом санкционирован арест двух подозреваемых – участников с обеих сторон конфликта.

    “В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. По факту хулиганства ведется досудебное расследование”, – говорится в сообщении.

    На следующий день в поселке стали собираться провокаторы, которые призывали жителей близлежащих сел к совершению противозаконных действий. Данный факт сотрудниками полиции был сразу же пресечен.

    С жителями села встретились представители акимата и общественности области, после чего обстановка в поселке была стабилизирована.

    В настоящее время для обеспечения в населенном пункте правопорядка полицейскими усилено патрулирование.

    Похожие записи

    В Атырауской области мать троих детей раз в месяц вешала кошек «для успокоения»

    Фариза

    В Шымкенте одобрены заявки 7255 граждан по коммунальным платежам

    Фариза

    Подарок водителям: 5 июня тротуарные парковки в Алматы будут бесплатными

    Оставить комментарий

    девятнадцать − 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.