9 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Впервые в Казахстане к четырем педофилам применили химическую кастрацию

    В Казахстане принудительной химической кастрации подвергают четверых осужденных педофилов – процедура не единовременная, длится около полугода, сообщает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

    В настоящее время по решению суда к ним применяется данная мера в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

    «Четверым осужденным в учреждениях УИС по Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской областям и в Шымкенте после обследования медицинскими работниками территориального органа здравоохранения применяется принудительное лечение в виде химической кастрации», – говорится в сообщении КУИС МВД.

    Как будут кастрировать педофилов в Казахстане

    По данным КУИС, в настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся 11 осужденных, которые прибыли с постановлением суда о назначении принудительного лечения в виде химической кастрации.   Отметим, что в отношении педофилов процедура химической кастрации исполняется по месту отбывания наказания. По информации Комитета по правовой статистике, в стране за два года в отношении 15 лиц вынесены и вступили в законную силу обвинительные приговоры с наказанием в виде химической кастрации.  Ранее сообщалось о том, что к химической кастрации были приговорены три педофила. Мужчины были осуждены в Восточно-Казахстанской области (63-летний мужчина – насильственные действия в отношении малолетних и изнасилование малолетних, а также развращение малолетних), Кызылординской (32-летнему мужчине за покушение на изнасилование малолетней) и Карагандинской области (29-летнему парню за насильственные действия в отношении малолетнего).

    В соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан принудительная мера медицинского характера в виде химической кастрации применяется в отношении лиц старше 18 лет, совершивших уголовное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Кроме того, за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних в УК законодательно закреплен запрет на прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим, не применяется условное осуждение, условно-досрочное освобождение и замена наказания более мягким. В случае уклонения от химической кастрации статьей 427 УК предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до одного года. Химическая кастрация проводится на основании решения суда по результатам судебно-психиатрической экспертизы. Осужденные, прибывшие в колонию, осматриваются врачебно-консультативной комиссией, которая состоит из медицинских профильных специалистов гражданского здравоохранения (эндокринолога, уролога, психиатра и терапевта).

    Напомним, в Казахстане с 1 января 2018 года вступил в силу закон о проведении химической кастрации педофилов.

    Похожие записи

    «Смеялся и плакал» — соседи о задержании подозреваемого в убийстве матери адвоката

    Фариза

    Советник президента сравнил Telegram-каналы Uzyn Qulaq, “Страшный жуз”, “Записки аксакала”с вирусом

    Фариза

    “Более 100 000 погибших” и другие фейки о коронавирусе

    Оставить комментарий

    2 × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.