10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Сколько девочек с именем Нурсултан живет в Казахстане

    Не только мальчиков в Казахстане называют именем Первого президента РК. Среди тезок Елбасы есть даже девочки, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на  Елорда Инфо.

    Согласно ответу Комитета по статистики МНЭ РК на официальный запрос редакции издания, в Казахстане проживает 18 тыс 076 тезок Первого президента РК. Из них в городе Нур-Султан — 1 617 человек.

    Как оказалось, в 2019 году именем Нурсултан назвали 41 малыша. Однако, за последние 5 лет количество тезок Первого Президента уменьшилось. В 2015 году 205 казахстанцев назвали именем Нурсултан. Здесь, видимо, повлияла пятая инаугурация Елбасы, состоявшаяся 29 апреля 2015 года.  В 2016 на свет появились 136 Нурсултанов, в 2017 — 104, в 2018 — 67. А вот после переименования столицы казахстанцев с именем Нурсултан стало на 28 человек больше.

    Сейчас в мире идет новомодная тенденция называть своих детей необычными именами, или же двойными. А вот универсальные имена, подходящие и для мальчиков, и для девочек никогда не выходят из моды. Казахстанцы называют мальчиков Айгерим, Салтанат, а девочек — Арман, Багдат, Жанат и есть куча других примеров.

    В Казахстане именем Елбасы называют даже девочек. В республике проживают пять девочек Нурсултан и две — с именем Нурсултана.

    Похожие записи

    К Президенту и министру сельского хозяйства обратились ветеринары в Мангистау (ВИДЕО)

    Фариза

    Мать пыталась продать ребенка в Туркестане: мальчика передали в детский дом

    Фариза

    Поножовщина произошла в Караганде

    Фариза

    Оставить комментарий

    десять + девять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.