Среда, 2 апреля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Умирающего ребенка возили по больницам в Актобе: диагноз установили после вскрытия

    Смерть пятилетней девочки расследуют в Актобе. За сутки ее осмотрели в приемных отделениях трех больнице посылая из одного учреждения в другое, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на  Sputniknews.kz.

    Болезнь началась как ОРВИ — такой диагноз девочке поставили в поликлинике. У нее поднялась температура, а на следующее утро ребенку стало хуже, она не смогла встать с постели.

    Родители вызвали «скорую». Девочку увезли в детскую областную больницу, откуда с подозрением на менингит отправили в инфекционную. В «инфекционке» предположили менингит и отправили в больницу скорой медпомощи.

    После анализов девочку не приняли и снова отправили в инфекционную.

    Ребенка госпитализировали в реанимацию, где девочка провела ночь и скончалась.

    Диагноз ребенку смогли поставить только после вскрытия.

    «Причиной смерти стала вирусная инфекция генерализованная, которая поразила как головной мозг, так и дыхательные пути. Осложнением стало поражение мозга и отек, что явилось непосредственной причиной смерти», — рассказала заместитель руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Светлана Есенаманова.

    Управление здравоохранения признало организационно-методическую ошибку.

    Организована специальная комиссия, выводы которой могут стать поводом для обращения в прокуратуру.

    Похожие записи

    Казахстанские силовики подозреваются в гибели людей в результате недозволенных допросов

    Наезд на блокпост в Алматы: Третьего пострадавшего полицейского подключили к ИВЛ

    Фариза

    Сколько накопит ребёнок к 18-летию за счёт отчислений из Нацфонда – расчёт правительства

    Оставить комментарий

    9 + 15 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.