7 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    «Луговая» будет переименована в «Турксиб», а «Зыряновск» в «Алтай»

    Железнодорожная станция «Луговая» будет переименована в станцию «Турксиб». Станция «Зыряновск», находящаяся в Восточно-Казахстанской области, станет станцией «Алтай». Об этом сообщает Новостная служба «Қазақ радиосы».

    На сегодняшний день по республике действует 834 железнодорожных станции. Постановлением Правительства РК от 29 ноября 2017 года изменены названия 85 станций. Из них 15 станций переименованы и в названиях 70 станций изменена транскрипция. Об этом сообщил пресс-секретарь Комитета транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Дархан Карибаев. По его словам, в 2020 году планируется изменить наименования еще 71 железнодорожной станции и их транскрипцию.

    «На сегодняшний день по республике действует 834 железнодорожных станции. Постановлением Правительства «Об изменении наименования и транскрипции названий некоторых железнодорожных станций Республики Казахстан» до настоящего времени изменены наименования 85 железнодорожных станций и их транскрипции. Теперь после получения положительного заключения Республиканской ономастической комиссии к 2020 году планируется изменить наименования еще 71 железнодорожной станции и их транскрипцию»,- сказал Д. Карибаев.

    В основном предложения по переименованию названий станций поступают от начальников станций, аксакалов, местных жителей и от ветеранов железнодорожной отрасли. Об этом сообщила менеджер АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Светлана Горобец.

    «В 2018г. поступило предложение от ветеранов железнодорожной отрасли о переименовании станции «Луговая» в станцию «Турксиб», в связи с историческими событиями, связанными со строительством Туркестано-Сибирской железной дороги, действительно, эта дорога была легендарной, известной всему миру. Станция «Весна», находящаяся в Жамбылской области, будет переименована в станцию «Ақжолтай». Этим именем называли местного народного батыра Ағыбая, так как ему всегда сопутствовала удача – «Ақжол», во всех его боевых походах. Станция «Зыряновск» станет станцией « Алтай», так как станция расположена в черте района Алтай»,- рассказала Светлана Горобец.

    Таким образом в 2020 году планируется переименовать 71 станции, из них 10 приобретут новое название, а в названии 61 станции будет изменена транскрипция.

    Похожие записи

    Странная вспышка в небе над Турцией попала на видео

    Фариза

    Министр здравоохранения Елжан Биртанов поблагодарил коллег

    Фариза

    Казахстан готовится к ратификации соглашения по сети Трансазиатских железных дорог

    Оставить комментарий

    три × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.