10 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Аружан Саин посоветовала пассажирке Air Astana быть внимательной и сдерживать свое поведение.

    Аружан Саин публично заявила, что разберется с инцидентом, где многодетная мать напала на сотрудницу Air Astana за отказ в перевозе ее ребенка, передает ИА Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «Я получила письмо от многодетной мамы, Ирады Амановой, по поводу конфликта в аэропорту Шымкента с Ботой Шыныкуловой, тоже многодетной мамы, которой отказали в перелете, в связи с отсутствием оригинала документа удостоверяющего личность одного из детей. Считаю разумным, чтобы вы, Бота Шыныкулова написали мне официальное обращение, если права ваших детей были нарушены, перечислить все все конкретные факты нарушений прав детей, отправить на почту Info@bala-ombudsman.kz. Это даст мне возможность включить в запросы в прокуратуру, правоохранительные органы, органы опеки, и ваши вопросы. Хочу призвать все стороны решать все вопросы только правовым путем», – заявила Аружан Саин в Facebook. (пунктуация и орфография сохранены – прим.)

    Также омбудсмен призвала родителей быть внимательней со своими детьми и сдерживать свое поведение.

    «На перспективу, прошу родителей быть внимательными! Если украден/утерян документ, вы должны пойти в отдел полиции, написать заявление, взять справку, направиться в ЦОН не зависимо от места вашей прописки, где Вам выдадут временный документ в течение 2-х рабочий дней. При порче документа, можно без обращения в полицию, обратиться в ЦОН для замены или выдачи временного документа. При этом, я хочу попросить всех взрослых контролировать свое поведение, особенно перед детьми, так как любой скандал, крики, драки, угрозы суицида, поджогов крайне негативно влияют на психику любого ребенка, подают самый плохой пример. При публикациях в социальных сетях, высказываясь негативно, нецензурно о конкретном человеке, стоит помнить, что у него тоже могут быть дети, у детей – доступ к интернету, они могут видеть все, что там выкладывается, и это может причинять им страдания», – обратилась детский омбудсмен.

    Напомним, 8 октября во время регистрации на рейс в Нур-Султан женщина с четырьмя несовершеннолетними детьми устроила скандал в аэропорту Шымкента. После за отказ сотрудников в перевозе многодетная мать напала на сотрудницу Air Astana.

    Похожие записи

    Мир потерял контроль над распространением вируса. ВОЗ объявит пандемию

    Министр культуры Франции заразился коронавирусом

    Фариза

    Житель города Кызылорда оплачивал свои покупки на автозаправочной станции с помощью распечатанных на цветном принтере тенге

    Денис

    Оставить комментарий

    восемнадцать − тринадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.