21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Божко намерены привлечь к ответственности за его высказывания

    Ряд представителей общественных организаций Казахстана намерены привлечь к ответственности заместителя председателя мажилиса Владимира Божко за его высказывания, которые, по их мнению, имеют признаки возбуждения ненависти и социальной вражды, передает Qazweek.kz со ссылкой на портал NUR.KZ.

    Сегодня утром в редакции СМИ разослан соответствующий анонс пресс-конференции, которая должна состояться в Алматы 15 октября. На мероприятии группа представителей ряда общественных объединений РК намерена выступить с обращением к президенту РК и Елбасы, а также к главам мажилиса, Центризбиркома и КНБ с просьбой приостановить депутатские полномочия Божко.

    «О приостановлении исполнения обязанностей и полномочий депутата мажилиса РК, а также льгот, предоставленных носителю специального звания, – генерала-лейтенанта КНБ РК, – г-на Божко Владимира Карповича, избранного по списку Ассамблеи народа Казахстана и выдвинутого на эту должность от ОЮЛ «Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций в РК», в связи с необходимостью проведения служебной проверки и обращений в правоохранительные органы РК о привлечении его к ответственности за ряд выступлений и действий, имеющих признаки возбуждения ненависти и социальной вражды, рейдерства, оскорблений и др., за время его депутатской деятельности», – заявлено в теме обращения.

    В анонсе мероприятия говорится, что «свои обоснования и документы подтверждающие их доводы участники пресс-конференции предоставят СМИ».

    В сообщении указывается, что в пресс-конференции примут участие:

    – Асылхан Артыкпаев, объединение юридических лиц «Координационный Совет русских, казачьих и славянских организаций Казахстана», заместитель председателя; – Василий Резван, юридический консультант представитель, м.ю.н.; – Михаил Киндалев, республиканское общественное объединение «Русская община Казахстана», заместитель главы; – Виктор Таранов, объединение юридических лиц «Союз казачьих общественных объединений Казахстана», руководитель – атаман (председатель); – Хасен Кожа-Ахмет, гражданское движение Казахстана «Азат», движение Славяно-Тюркского Единства Казахстана (СТЕК председатель).

    Напомним, что 3 сентября Божко в кулуарах расширенного заседания Совета Ассамблеи народа Казахстана заявил, что за резкий рост социальной помощи населению граждане должны «встать на колени и поблагодарить государство», а иждивенцев нужно «ставить в стойло». Позже он сказал, что никого не хотел обидеть своим высказыванием, но извиняться отказался.

    Похожие записи

    “В сенаторы отправляют тех, кто уходит в отставку?”

    Фариза

    Путин принял закон: Гражданами станут те, кто родился в Советском Союзе

    “Народу не хватает денег на достойную старость” – Министр труда

    Оставить комментарий

    семнадцать − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.