12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    «Я обычно включаю музыку, когда режу трупы» – Как убивали журналиста

    Предупреждение: статья содержит натуралистичные описания сцен насилия

     

    Год назад, 2 октября, саудовский оппозиционный журналист Джамаль Хашогги был жестоко убит в консульстве собственной страны в Стамбуле, где находился в добровольном изгнании.

    Для этого из Эр-Рияда в Стамбул была направлена специальная группа лиц, подготовленных к совершению этого преступления.

    Так как турецкими спецслужбами были заведомо установлены в консульстве прослушивающие устройства, подготовка и исполнение плана убийства были полностью записаны.

    Эту запись слышали всего несколько человек. Двое из этих людей согласились рассказать о ее содержании программе Би-би-си Panorama. Это британский адвокат, барристер – баронесса Хелена Кеннеди, а также Аньес Каламар – правозащитница и спецдокладчик ООН по вопросу внесудебных казней.

    «Жутко слышать чей-то голос, слышать страх в этом голосе и понимать, что все это происходило на самом деле. От этого дрожь пронизывает все тело», – признается Хелена Кеннеди.

    «Слышно, что они смеются. Это же страшное дело. Они ждут там, зная, что человек, который сейчас войдет, будет убит и расчленен», – говорит баронесса.

    Правозащитница Аньес Каламар возглавляет группу международных экспертов, которые занимаются расследованием убийства Хашогги, после того как попытки начать международное уголовное расследование в рамках ООН оказались безуспешными.

    Турецкая разведка разрешила Каламар и Кеннеди прослушать около 45 минут аудиозаписи.

    Одним из главных объектов критики журналиста Джамала Хашогги был наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман. Хашогги писал о преследовании им диссидентов и борьбе с инакомыслием.

    Наследному принцу такой имидж на Западе был не нужен. И когда Хашогги приехал в Стамбул, представилась возможность решить эту «проблему», пишут Би-би-си.

    Есть записи как минимум четырех телефонных разговоров от 28 сентября между консульством в Стамбуле и Эр-Риядом. Среди них – разговор генерального консула и главы службы безопасности министерства иностранных дел, который сообщил консулу, что запланировано проведение сверхсекретной миссии, являющейся «национальным долгом».

    «У меня нет никаких сомнений в том, что это была тщательно спланированная операция, руководство которой осуществлялось сверху», – говорит Хелена Кеннеди.

    На фото: Х.Кеннеди и А.Каламар

    Глубокой ночью 2 октября в аэропорту Стамбула приземлился частный самолет. На борту были девять граждан Саудовской Аравии, в том числе судмедэксперт и патологоанатом, доктор Салах аль-Тубейги. Изучив их биографию и род занятий, Каламар пришла к заключению, что это и была группа убийц.

    Когда Джамал Хашогги вместе с невестой ехали в консульство в тот страшный день, там велся чудовищный по содержанию телефонный разговор.

    «Он [доктор Салах аль-Тубейги] говорил о том, как он проводит вскрытие. Слышно было, что они смеются. Он говорил: «Я обычно включаю музыку, когда режу трупы. Иногда у меня в руке чашка кофе и сигара», – пересказывает Хелена Кеннеди.

    Из записи становится ясно: доктор знал, что ему предстоит сделать, говорит она.

    «Впервые в жизни мне придется резать [труп] прямо на полу. Даже если ты мясник, ты подвешиваешь тушу, чтобы ее разделать», – так рассуждал саудовский судмедэксперт, вспоминает Кеннеди.

    Кабинет на верхнем этаже консульства был подготовлен. Пол застелили полиэтиленом. Турецкому персоналу консульства в этот день дали выходной.

    На фото: патологоанатом, доктор Салах аль-Тубейги

    Каламар говорит, что сложно понять, догадывался ли Хашогги о планах саудовских властей.

    «Я не знаю, думал ли он о том, что может быть убит, но он абсолютно точно понимал, что они могут попытаться похитить его. Он спрашивает: «Вы собираетесь сделать мне инъекцию?» Ему отвечают: «Да», – рассказывает она.

    «Звуки, которые следуют за этим диалогом, говорят о том, что в этот момент его душат. Возможно, ему надели пакет на голову. Рот ему тоже зажали – с применением силы – возможно рукой или чем-либо еще», – говорит Каламар.

    Она считает, что за этим начал действовать патологоанатом, выполнявший указания руководителя операции: «Слышно голос, который говорит: «Дайте ему порезать».

    «Затем раздается чей-то крик: «Все кончено», и кто-то еще кричит: «Снимите это, снимите это. Положите вот это ему на голову. Замотайте». Я могу только предположить, что в этот момент они отделили голову от туловища», – говорит Аньес Каламар.

    Через четыре дня после убийства Хашогги из Саудовской Аравии прилетела еще одна группа официальных лиц. Они заявили, что намереваются выяснить, что произошло. Однако Каламар считает, что на самом деле задача этой группы было замести все следы и уничтожить улики.

    «К тому моменту, когда их [турецких следователей] допустили в консульство, там уже ничего не было, даже никаких следов ДНК Хашогги», – говорит Каламар.

    Вечером того же дня власти Турции заявили, что Хашогги был убит в консульстве Саудовской Аравии. Его тело до сих пор не найдено.

    Источник

    Похожие записи

    «Мешали»: рабочие лопатами побили парней в Экибастузе

    Фариза

    Во время карантина казахстанцы могут получить видеоконсультацию врачей на портале 1430.kz

    Фариза

    В Костанайской области объявили режим ЧС местного масштаба

    Оставить комментарий

    1 + восемнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.