8 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    НОВЫЙ “МАГНИТНЫЙ” ЭКСПЕРИМЕНТ С МАСКАМИ ОБСУЖДАЮТ КАЗАХСТАНЦЫ

    Новый эксперимент с медицинскими масками обсуждают пользователи соцсетей. Суть его состоит в том, чтобы нагреть средство индивидуальной защиты, а затем поднести к нему магнит. По мнению некоторых пользователей, то, что на видео магнит якобы притянулся к маске, означает, что медицинское изделие пропитано графеном и обладает токсичными свойствами. Это не так, передает Qazweek.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

    Достоверность показанного на видео эксперимента невозможно проверить, а это значит, что автор ролика вполне мог держать маску таким образом, что магнит попросту не мог упасть, что выглядело, как будто он притянулся к медицинскому изделию. На самом деле магниты не способны притягиваться к маскам.

    Медицинские маски изготавливаются из нетканого материала – спанбонда. В обычной хирургической маске есть три слоя, обеспечивающих защиту от бактерий и вирусов. Также такие маски обладают влагоотталкивающим свойством и способны выдерживать как высокую, так и очень низкую температуру.

    Некоторые производители все же экспериментируют с технологией изготовления медицинских масок и добавляют в них различные вещества. К примеру, компания Metallifer действительно выпустила серию масок модели SNN200642 с графеновым покрытием. Эти медицинские изделия распространялись в Канаде, однако вскоре были отозваны из-за большого количества жалоб на головные боли и кашель среди тех, кто носил их постоянно. В Казахстан эти маски никогда не завозили.

    Более того, даже если допустить, что на видео показана маска от компании Metallifer, покрытая графеном, магнитных свойств изделия это не объясняет. Графен – это аллотропная модификация углерода, образованная слоем атомов углерода, толщиной всего в один атом. Сам по себе он не обладает абсолютно никакими магнитными свойствами, поскольку не может притягивать к себе магниты и реагировать на окружающие его магнитные поля.

    Изменить это можно лишь связав каждый атом графенового покрытия с атомами фтора. Однако фтора в масках, продаваемых в Канаде, не было.

    Таким образом, видео о магнитах, притягивающихся к медицинским маскам, не доказывает ни их токсичности, ни магнитных свойств. Достоверность ролика невозможно подтвердить, а общеизвестные факты опровергают теорию о магнитных свойствах медицинских изделий.

    Похожие записи

    Карантин очистил атмосферу. Отменит ли он борьбу с глобальным потеплением?

    Взял в долг 75 млн тенге и пропал: мать не смогла найти сына в Туркестанской области

    Фариза

    Житель Атырау привязал собаку к машине и протащил по дорогам города

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.