21 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Елжана Биртанова обвиняли в ненадлежащем исполнение обязанностей с летальным исходом

    Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал аресты врачей в Алматы после смерти сына начальника местного Департамента полиции, передает Qazweek.kz со ссылкой на Bestnews.kz. Напомним, 29-летний сын полицейского начальника скончался после обращения к медикам Алматы, после чего два врача были взяты под арест и помещены в СИЗО.

    “Что касается алматинских врачей – то ситуация, когда возникают осложнения у пациентов, в том числе, к сожалению и с летальным исходом происходили и и происходят. В данном случае нужно это рассматривать в контексте только законодательства, то есть соответствующие механизмы, в данном случае было возбуждено уголовное дело по подозрению в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей в соответствии с УК РК”, – сказал Биртанов на брифинге в СЦК.

    Глава Минздрава считает, что данное расследование должно быть проведено в полном соответствии с требованиями законодательства, и “есть поручение Главы государства.”

    “Мы и другие госорганы держим ситуацию на контроле, то есть чтобы была проведена полноценная экспертиза и установлена причинно-следственная связь. Были ли ошибки или скажем, ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей. Если оно было – что возможно, мы не исключаем – то повлияло ли это на смерть”, – отметил министр здравоохранения.

    Биртанов подчеркнул, что в компетенцию Минздрава не входит проведение расследований.

    “Есть правоохранительные органы, Генпрокуратура, думаю, ситуацию на контроле держит. Есть конечно, негодование со стороны медработников. Я его, конечно, разделяю – касательно меры пресечения”, – заявил Биртанов.

    Глава Минздрава подчеркнул, что “нет такой необходимости избирать крайнюю меру пресечения в виде лишения свободы.”

    “Врачи должны продолжать работать. Мы рады, что Глава государства на это отреагировал. Нужно без эмоций, в соответствии с законодательством и процедурами провести расследование. Если вина будет доказан – думаю, суд решение примет”, – резюмировал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

    После завершения брифинга, отвечая на вопросы журналистов, министр снова отметил чреватость задержаний и арестов медиков по обвинению в совершении ими врачебных ошибок.

    “На меня возбуждали в своё время дела в отношении ненадлежащее исполнение обязанностей. С летальным исходом. На многих врачей возбуждается”, – рассказал министр после завершения брифинга в правительстве.
    “Я лечил пациента, был реаниматологом, вы знаете. И пациенты, к сожалению, умирали. Родственники подавали жалобы. И один из таких случаев был такой. В принципе это практика, это у многих. Следствие показало, что состава преступления нет, отсутствие вины. Вся помощь была оказана в полном объёме. Во это важно. Я говорю о том, что врачебная работа связана с таким риском. И врачи с этим работает. Если каждый раз, когда будут такие иски, а их будет больше, к сожалению, мы это понимаем, по многим причинам, мы будем принимать такие крайние меры пресечения, то это вызывает большой отток”, – сказал глава Минздрава.
    Далее Елжан Биртанов привел пример.
    “Недавно было принято решение суда в отношении врача акушера-гинеколога из Института акушерства и гинекологии. Это головной институт, который не только принимает роды у самых тяжёлых мам, но ещё и обучает всех акушеров-гинекологов в стране. Они ездят в районы, обучают, мастер-классы проводят. А как ещё по-другому обучать? Человек не выходит со студенческой скамьи, не оперирует на муляжах, а учится в режиме своей практики. И это во всём мире так происходит. Так вот, этот врач приезжает в район, оперирует тяжёлых женщин, и одна из женщин получает техническое осложнение, его можно классифицировать как ошибку, но ошибка – это когда вы оперируете и всё, что угодно может произойти. Слава богу, с пациенткой всё благополучно, но она получила тяжёлые осложнения, долго лечилась и подала в суд. В результате врача осудили на полтора года ограничения свободы и год нельзя заниматься (профессиональной деятельностью – ред), – рассказал министр.
    “Что мы в результате получили? Мы получили, что врач потерял доход в семье, он ничего другого не имеет, человек – понятно – требует ещё материальную компенсацию, но мы получаем нежелание теперь сотрудников этого института ездить в регионы, обучать других людей. Вот и всё. И об этом они мне конкретно заявляют. Вот результаты таких шагов”, – констатировал министр здравоохранения.
    “Поэтому считаю ещё раз, чтобы тему закрыть, с самого начала и до самого конца должно быть максимально транспарентно, максимально открыто в соответствии с законом. И когда мы слышим, что врачей в результате подвергают ещё и насилию, я думаю, родственники обратятся в правоохранительные органы, если так было, но я сегодня прочитал в СМИ, что эти врачи ещё подвергались насилию. Это неприемлемо”, – подчеркнул Елжан Биртанов.

    Похожие записи

    Молдагасимова дважды выписала себе самую большую премию по прилету из Европы будучи на домашнем карантине

    Фариза

    Военных США заподозрили в причастности к вспышке коронавируса

    Фариза

    “Не верьте, если вдруг я закончу жизнь самоубийством” – Ислам Абишев сделал громкое заявление в суде

    Фариза

    Оставить комментарий

    12 − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.