Суббота, 17 января 2026
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • ОбществоПроисшествия

    «Мошонку зажимают…» — Мать осуждённого заявила, что над ее сыном издеваются в извращённой форме

    Мать осуждённого заявила, что над ее сыном издеваются в извращённой форме, передаёт ИА Qazweek.kz со ссылкой на Kstnews.kz.

    Сын Тамары Максиной из Житикары рассказал, что сотрудники УК 161/1 ночами издеваются над осужденными в извращенной форме.

    «Он рассказал, что над ним издеваются, держат в каком-то локальном участке. Как только заступает ночная смена, над ним издеваются. Я даже стесняюсь сказать… Мошонку зажимают… резиновую дубинку в задний проход… Говорит, что со многими там так поступают. Причем следов на теле не остается. И еще он сказал мне: «Я или вскроюсь, или повешусь, не выдержу так больше», – женщина взяла паузу, чтобы не заплакать.

    После свидания с сыном она добилась встречи с начальником УК 161/1, который заверил, что проследит за ситуацией и будет держать Максину в курсе.

    В областном департаменте уголовно-исполнительной системы пояснили, что проверка по этому поводу уже была. Мужчина обратился с жалобой в Генпрокуратуру еще до того, как встретился с мамой. Оттуда жалобу направили в Костанай.

    По словам начальника отдела областного ДУИС Дамира Махметова, проверка нарушений, о которых писал заключенный, не выявила.

    Зачем заключенному лгать? У ДУИС несколько объяснений. Во-первых, осужденный состоит на Д-учете у психиатра, принимает сильные лекарства. Во-вторых, он содержится в камерных условиях вместе с двумя осужденными (локальный участок). Сюда попадают только за систематические нарушения дисциплины.

    «Это ведь не первая его судимость. До этого были наркотики и вымогательство, есть еще и другие «погашенные». В Кушмуруне он был признан злостным нарушителем. Для поддержания порядка его и направили в Костанай. Уже в УК 161/1 он допустил пять нарушений. Поэтому его и определили в локальный участок. А ему важно вернуться в Кушмурун, вот и мотивация»,  – перелистывает дело Махметов.

    Сотрудник ДУИС Дмитрий Химич приводит другой довод: в ночное время в локальный участок так просто не зайти. Ключ у дежурного, а дверь он имеет право открыть лишь в самых экстренных случаях. К тому же сокамерники жалобщика никаких жалоб не писали.

    Но Тамара Максина не намерена останавливаться, готовит обращения в вышестоящие органы. В ДУИС говорят, что к проверкам готовы.

    Похожие записи

    Работники «скорой помощи» Алматы вынуждены сами шить из одноразовых простыней противочумные костюмы!

    Фариза

    Конаев будет другим! Как может выглядеть город через несколько лет

    На Филиппинах потерпел крушение военный самолет

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 − 7 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.