10 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Происшествия

    “Мошонку зажимают…” – Мать осуждённого заявила, что над ее сыном издеваются в извращённой форме

    Мать осуждённого заявила, что над ее сыном издеваются в извращённой форме, передаёт ИА Qazweek.kz со ссылкой на Kstnews.kz.

    Сын Тамары Максиной из Житикары рассказал, что сотрудники УК 161/1 ночами издеваются над осужденными в извращенной форме.

    «Он рассказал, что над ним издеваются, держат в каком-то локальном участке. Как только заступает ночная смена, над ним издеваются. Я даже стесняюсь сказать… Мошонку зажимают… резиновую дубинку в задний проход… Говорит, что со многими там так поступают. Причем следов на теле не остается. И еще он сказал мне: «Я или вскроюсь, или повешусь, не выдержу так больше», – женщина взяла паузу, чтобы не заплакать.

    После свидания с сыном она добилась встречи с начальником УК 161/1, который заверил, что проследит за ситуацией и будет держать Максину в курсе.

    В областном департаменте уголовно-исполнительной системы пояснили, что проверка по этому поводу уже была. Мужчина обратился с жалобой в Генпрокуратуру еще до того, как встретился с мамой. Оттуда жалобу направили в Костанай.

    По словам начальника отдела областного ДУИС Дамира Махметова, проверка нарушений, о которых писал заключенный, не выявила.

    Зачем заключенному лгать? У ДУИС несколько объяснений. Во-первых, осужденный состоит на Д-учете у психиатра, принимает сильные лекарства. Во-вторых, он содержится в камерных условиях вместе с двумя осужденными (локальный участок). Сюда попадают только за систематические нарушения дисциплины.

    «Это ведь не первая его судимость. До этого были наркотики и вымогательство, есть еще и другие «погашенные». В Кушмуруне он был признан злостным нарушителем. Для поддержания порядка его и направили в Костанай. Уже в УК 161/1 он допустил пять нарушений. Поэтому его и определили в локальный участок. А ему важно вернуться в Кушмурун, вот и мотивация»,  – перелистывает дело Махметов.

    Сотрудник ДУИС Дмитрий Химич приводит другой довод: в ночное время в локальный участок так просто не зайти. Ключ у дежурного, а дверь он имеет право открыть лишь в самых экстренных случаях. К тому же сокамерники жалобщика никаких жалоб не писали.

    Но Тамара Максина не намерена останавливаться, готовит обращения в вышестоящие органы. В ДУИС говорят, что к проверкам готовы.

    Похожие записи

    Изнасилование на стройке BI Group прокомментировал Айдын Рахимбаев

    Фариза

    Ролик про шампунь “Жумайсынба” стал популярным в России

    Фариза

    В районе площади «Астана» в Алматы перестал работать мобильный интернет

    Фариза

    Оставить комментарий

    11 − 6 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.