12 C
Алматы
Вторник, 16 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Культура и шоу-бизнес Медиа Общество Политика

    “Человек в погонах подкатывал ко мне, начал переходить рамки… Я испытывала страх…” – Айсауле Бакытбек записала видеообращение

    Дочь Баян Алагузовой и инста-блогер Айсауле Бакытбек записала видеообращение к президенту и главе МВД в Instagram, пишет ИА Qazweek.kz со ссылкой на Neonomad.kz

    «Видео посвящается Ерлану Тургумбаеву – министру внутренних дел Республики Казахстан. Возможно это видео дойдет и до президента, точнее я буду рада, если он хоть мельком узнает о том, что женщины хотят изменений. Мы живем в современном мире, но совсем скоро исполнится 20 лет как изменили закон об изнасиловании и из тяжкого преступления сделали его преступлением средней тяжести – что мне кажется абсолютной дикостью», — сказала девушка.

    Айсауле Бакытбек упомянула об инциденте в Тальго и двух проводниках, которые изнасиловали девушку в купе.

    «Наверное, вы все слышали о случае с двумя бортпроводниками, которые совершили групповое изнасилование и получили за это всего лишь 2,5 года в тюрьме среднего режима. Что значит тюрьма среднего режима? Это значит то, что они могут отсидеть половину своего срока и выходить по условно досрочному. Я вообще не знаю как такое могло случиться», — недоумевает она.

    Также Бакытбек вспомнила о случае, когда мужчина изнасиловал девушку в туалете на Медеу.

    «Это место, куда мы ходим с детьми. Место, которым мы гордимся.. На Медеу в общественном туалете тоже произошло изнасилование. Мужчина изнасиловал девушку, причем в третий раз он привлекался именно по этой же статье и ему дали 3,5 года в тюрьме среднего режима»,- говорит блогер.

    По мнению девушки, в последнее время неуважительное отношение к женщинам в Казахстане достигло критической точки.

    «У меня был случай, когда я столкнулась с абсолютно похабным, мерзким отношением к себе. Меня поймали сотрудники полиции, остановили без каких-либо причин. Затем один из них посадил меня в машину и начал подкатывать. Это было несколько лет назад и моего мужа, (на тот момент парня) не было в стране. Т.е. я маленькая, хрупкая девушка у себя в государстве чувствую себя абсолютно незащищенной и испытываю страх рядом с человеком в погонах. У меня нет слов. Хорошо, что я могу за себя постоять. Я сразу дала понять, что абсолютно не буду терпеть такого отношения к себе и когда он начал переходить уже какие-то рамки, я сразу начала звонить своему парню и как только он взял трубку, сотрудник полиции начал строить из себя «абсолютную дурочку», отпустил меня и извинился», — поделилась Айсауле Бакытбек.

    Девушка также сказала, что женщины не должны ходить и оборачиваться в своей стране. Они не должны бояться.

    «Мы должны всегда знать то, что нас есть кому защитить. И чтобы это был не только наш молодой человек. Чтобы это было государство. Я хочу знать, что мое государство может меня защитить и это видео я закончу словами Нурсултана Назарбаева. Надеюсь к нему прислушиваются люди, которые сидят у штурвала, которые могут реально что-то поменять.

    Однажды Нурсултан Назарбаев сказал, что быть женщиной это не судьба – это великое предназначение и наш мужской долг – это оберегать, ухаживать и относиться трепетно к прекрасному полу. Вот», — резюмировала Айсауле Бакытбек.

    https://www.instagram.com/tv/B0liZuwn3g3/?utm_source=ig_web_copy_link

    Похожие записи

    5 простых шагов приобретения доступного жилья «Нұрлы жер» по программе «7-20-25»

    Аскар Мамин вышел из самоизоляции

    “Дело не в деньгах…” – Джеки Чан пообещал заплатить миллион юаней человеку, который создаст вакцину от коронавируса

    Оставить комментарий

    12 + двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.