12 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    Аким Семея представил общественности план развития города до 2025 года

    В Семее состоялось очередное  заседание общественного совета, где Ермак Салимов презентовал участникам встречи комплексный план социально-экономического развития города на 2020-2025 годы.

    Открывая встречу аким города прежде всего отметил, что  проект комплексного  плана развития города был  разработан в соответствии с поручением главы государства Касым-Жомарта Токаева.

    – Для  обеспечения населения молочной продукции предусматривается строительство товарно-молочной фермы на 1200 голов в Новобаженовском сельском округе, – рассказал о планах Ермак Бидахметович. –  Мы уже подготовили все необходимые документы, чтобы в начале июля  объявить конкурс  по закреплению  земельного участка за той компанией, которая будет реализовывать данный проект.  В целом к 2025 году объем валовой сельскохозяйственной продукции увеличится на 19 процентов.

    Е. Салимов рассказал, что в ближайшие  годы в Семее планируется построить 4 новые школы и 4 детских сада. Учебные и дошкольные заведения будут возведены в поселках Степной, Восточный, Бобровка, Восход  и в новом микрорайоне Карагайлы.

    – Предусматривается строительство Центра трансфера знания  и технологии в  новом микрорайоне Карагайлы, – отметил Ермак Бидахметович. – Если сказать попроще, это будет  Дворец  школьников и молодежи. Данный объект безусловно создан  для развития культуры. Вопрос по его строительству обсужден на уровне руководства области. В этом же микрорайоне планируется возвести  пожарного депо с приобретением всей необходимой техники.

    В рамках комплексного плана планируется капитальный ремонт  в  20 общеобразовательных школах на общую сумму  более 3  млрд.тенге. Не останутся в стороне  и объекты культуры.  Ремонт запланирован  в Доме дружбы, драматическом театре,  музее имени Ф. Достоевского, краеведческом музее, универсальной библиотеке имени Абая. Реставрационные работы также запланированы в здании музея изобразительных искусств   имени семьи Невзоровых.

    -В целях улучшения дорожной инфраструктуры и обеспечением безопасности движения транспорта и пешеходов планируется реализовать проекты по реконструкции автогужевого моста, а также строительство и реконструкция, ремонт дорог города. Реализация вышеуказанных проектов позволит увеличить долю дорог в хорошем состоянии до 90 процентов к 2025 году, – рассказал аким.

    Предусматривается строительство дорог в обход города, что позволит вывести движение тяжеловесных автотранспортных средств вне Семея. На улицах  города также появятся  свыше 600 видеокамер «Сергек».

    – До 2025 года к центральному водоснабжению будут подключены  поселки Комсомольский, Степной, Ушактар, Восход и Лодочный , – уточнил Ермак Бидахметович.

    Кроме того, Е. Салимов сообщил, что реабилитационный  центр для детей-инвалидов пострадавших от Семипалатинского ядерного полигона будет построен в курортной зоне  города Алтай.

    В целом в рамках комплексного плана  в Семее с 2020 по 2025 годы планируется ввести в эксплуатацию 133 жилых многоэтажных домов.

    Похожие записи

    В Кызылординской области создадут производство по переработке шерсти и кожи

    Фариза

    Новыми автобусами пополнился автопарк города Тараза

    Фариза

    В рамках благотворительной акции «Oqýshyny qolda» кызылординским школьникам подарили планшеты

    Фариза

    Оставить комментарий

    8 + 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.