10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Регионы

    1 602 восточноказахстанца получили статус безработного

    В связи с внедрением нового формата адресной социальной помощи несколько в тени остаются вопросы по формализации неофициально работающих категорий граждан. 
    Тем не менее, областным и районными акиматами ведется в данном направлении активная работа. 
    По информации Управления координации занятости и социальных программ ВКО, на 1 января 2018 года в базах данных государственных органов области необходимо было обновить информацию о социальном статусе 187 тысяч человек. 
    На 12 мая 2019 года актуализированы статусы 135 тысяч человек. Отрадно, что из них – 69 921 это наёмные работники, которым работодатели начали отчислять пенсионные взносы, 25 498 определились как домохозяйки, беременные женщины и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Еще 1 602 восточноказахстанца получили статус безработного, 635 предпринимателей встали на учет в департаменте госдоходов. 37 290 человек актуализировали свой статус как оралманы, военнослужащие, школьники, студенты, выехавшие. 
    Через уплату Единого совокупного платежа (ЕСП) осуществлена актуализация 3 817 гражданами.
    В связи с тем, что нынешний год объявлен в Казахстане Годом молодежи, в регионе разработана отдельная дорожная карта и по актуализации граждан с 16 до 29 лет. На сегодня определен статус 28 273 молодых людей.
    Акимами городов и районов план по актуализации выполнен на 72%. Самый высокий показатель – более 90% – отмечается в Курчумском районе. Неплохие показатели (более 80%) – в Абайском, Аягозском, Глубоковском, Кокпектинском, Урджарском, Тарбагатайском и Уланском районах, городе Риддер. От 59 до 65% варьируются показатели в Усть-Каменогорске (требуется актуализация 12 976 чел.), Семее (подлежит формализации 19 192 чел) и районе Алтай (2 916 чел.).
    Параллельно, в ходе работы по формализации неофициально работающих восточноказахстанцев, с начала года оказаны более 3 тысяч мер содействия занятости 2722 гражданам. Из них на вакантные рабочие места трудоустроены 1 113 человек, 379 проходят краткосрочное обучение рабочим специальностям. 
    Также созданы 332 социальных рабочих места, 352 человек обучены по программе «Бастау – бизнес», свыше тысячи человек направлены на общественные работы, молодежную практику прошли 71 молодых специалиста.
    Всего по области на сегодня требуется актуализация статусов 52 тысяч человек. Полностью завершить обновление данных оставшихся неформально занятых людей управлении координации занятости и социальных программ ВКО намерены в срок, установленный Министерством труда и социальной защиты РК – до 1 июля 2019 года.

    Похожие записи

    Авиабилеты из Алматы в Петропавловск и из Нур-Султана в Балхаш могут подешеветь

    Фариза

    Даниал Ахметов в ходе рабочей поездки в Семей посетил ряд культурных объектов

    В Кызылорде посеяно почти 87 тысяч гектаров риса

    Фариза

    Оставить комментарий

    3 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.