20 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Киргизия присоединилась к санкциям ЕС против России

    В Киргизии вступили в силу синхронизированные с Евросоюзом санкции против России. Договоренность об этом была достигнута на саммите «Европейское будущее», который прошёл в Бишкеке в марте при участии представителей Брюсселя, передает panorama.pub

    Согласно принятым ограничениям, Киргизия прекратит закупки ряда товаров и в свою очередь ограничит поставки в Россию сельскохозяйственной, продовольственной и высокотехнологичной продукции.

    «Это решение далось нам не так легко, как кажется со стороны, однако мы уверены, что делаем всё правильно. Наш путь — Европа, наш будущий дом — Евросоюз, и мы должны проявлять максимальную лояльность, даже если это теоретически может повредить отношениям с прежними партнёрами. С другой стороны, в Москве также прекрасно понимают, что мы отстаиваем свои интересы и своё будущее. Уверен, президент Путин поймёт и одобрит наше решение», — сказал премьер-министр Киргизии Мухамметкалый Абулгазиев.

    По просьбе киргизской стороны Евросоюз несколько смягчил условия санкционного режима для Бишкека и разрешил ему, в частности, продолжать брать у России кредиты и принимать безвозмездную помощь. В МИД Киргизии отметили, что это свидетельствует о «широкой расположенности и благосклонности официального Брюсселя», и поблагодарили Европу за смягчения.

    Похожие записи

    “Виновные понесут строгое наказание” – Токаев

    “Докажите, что Жамболата Агадила убили не из-за политики”- Айдос Садыков

    Фариза

    Известный оперный певец стал советником акима Кызылординской области

    Оставить комментарий

    5 × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.