6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество Политика

    Алматинец написал запрос в МВД: Можно ли носить футболку с надписью «От правды не убежишь»?

    Житель Алматы Алмас Садыков написал запрос на имя министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева. Он интересуется, можно ли казахстанцам использовать в быту фразу «От правды не убежишь».  

    В своем запросе алматинец попросил министра ответить на следующие вопросы:

    • Можно ли носить футболку или другие вещи с надписью «От правды не убежишь»?
    • Можно ли наносить надпись «От правды не убежишь» на свои вещи, имущество, наклеивать эту надпись на окно дома, на ноутбук, автомобиль и прочее имущество?
    • Можно ли заказывать вещи с этой надписью в типографиях и компаниях, занимающихся сувенирной продукцией?
    • Имеют ли право сотрудники правоохранительных органов останавливать людей на улице и выяснять, откуда у них футболка с надписью «От правды не убежишь»?
    • Имеют ли право сотрудники правоохранительных органов устраивать проверки типографий на предмет изготовления вещей с этой надписью?
    • Нарушают ли граждане Казахстана закон, когда используют фразу «От правды не убежишь» в повседневной жизни?

    «Уважаемый Ерлан Заманбекович! Прошу вас разъяснить мне и еще тысячам граждан Казахстана их права и ответственность в части использования надписи “От правды не убежишь”. В случае каких-либо ограничений прошу разъяснить, какие статьи Административного или Уголовного кодекса нарушаются», – написал Садыков.

    На платформе eGov Алмас Садыков получил уведомление, что его обращение зарегистрировано под номером 547450. 

    • 21 апреля во время проведения Алматы Марафона на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Шашкина была задержана группа людей, которые развернули плакаты с надписями «От правды не убежишь». Асию Тулесову и Бейбарыса Толымбекова суд признал виновными в нарушении части 3 статьи 488 (нарушение законодательства Республики Казахстан о порядке организации и проведения мирных собраний, митингов, шествий, пикетов и демонстраций). Они были арестованы на 15 суток.
    • 22 апреля арестованные подали апелляционную жалобу, но суд ее не удовлетворил. Суд постановил, что баннер «От правды не убежишь» был политически мотивированным. Подробнее о том, как проходил суд, можно почитать здесь. В тот же день по этому делу задержали еще троих ребят – Суинбике Сулейменову, Айгуль Нурбулатову и Айдоса Нурбулатова. Они обвиняются в участии в несанкционированном митинге. Каждого из них оштрафовали на 20 МРП. Об этом можно прочитать тут.
    • История с арестами и штрафами за плакат получила широкий общественный резонанс не только в Казахстане, но и за пределами страны. Об аресте казахстанских активистов написали международные издания. У посольств Казахстана в Праге, Париже, Грузии и Лондоне молодежь провела акции протеста в поддержку Асии Тулесовой и Бейбарыса Толымбекова. 

    Похожие записи

    Семья Нурсултана Назарбаева продаёт часть коллекции своих роскошных автомобилей в Нью-Йорке, – СМИ

    Фариза

    “Более 100 000 погибших” и другие фейки о коронавирусе

    Горы непригодной одежды несут казахстанцы в помощь пострадавшим от пожаров в Костанае

    Оставить комментарий

    19 − 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.