11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Адвокат: арестованная за баннер Асия Тулесова держит голодовку

    Асия Тулесова в суде, где ей вменяют «нарушение законодательства о проведении митингов». Алматы, 21 апреля 2019 года.

    Активист из Алматы Асия Тулесова, которую поместили под арест на 15 суток за баннер «От правды не убежишь», с 23 апреля держит в спецприемнике для административно арестованных голодовку в знак протеста против постановления суда, говорит адвокат Тулесовой Жанара Балгабаева. По словам адвоката, Тулесова намерена продолжать голодовку до своего освобождения.

    – Асия пьет воду, но отказалась от еды и находится под присмотром врача. Ее состояние пока стабильное, – сообщила Азаттыку Балгабаева.

    Тулесова, со слов адвоката, жалуется на то, что ее содержат с курящей сокамерницей, что доставляет ей дискомфорт.

    Азаттык пытался получить комментарии по этому поводу у начальника спецприемника департамента полиции Алматы Алмасбека Кахарова, однако дежурный сообщил, что руководства нет на месте и неизвестно, когда оно будет. Пресс-секретарь департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек не доступна для комментариев.

    Позднее информацию о том, что Тулесова отказалась от приема пищи, подтвердила генеральная прокуратура. По данным ведомства, активистка “находится под постоянным наблюдением врача” в спецприемнике, где ее содержат с момента ареста 21 апреля. В Генпрокуратуре заявляют, что Тулесова пьет только воду и “жалоб на состояние здоровья не поступало”. 

    Адвокат Балгабаева говорит, что в ближайшие дни планирует подать кассационную жалобу в Верховный суд, чтобы обжаловать постановление административного суда Алматы и апелляционной инстанции об аресте Тулесовой.

    Тулесову вместе с активистом Бейбарысом Толымбековым арестовали на 15 суток из-за баннера, размещенного вдоль трассы Алматинского марафона 21 апреля, обвинив в «нарушении законодательства о проведении митингов». На баннере была надпись: «От правды не убежишь» – и хештеги #уменяестьвыбор #adilsailayushin. Как объяснили Тулесова и Толымбеков, они пытались привлечь внимание к грядущим президентским выборам и призвать провести их честно.

    Еще троих активистов – Суинбике Сулейменову, Айдоса и Айгуль Нурбулатовых – за съемку баннера суд оштрафовал на 50 500 тенге (более 130 долларов) каждого, вменив им такое же правонарушение, как Тулесовой и Толымбекову.

    Международные правозащитные организации Freedom House и Amnesty International призвали власти Казахстана освободить Тулесову и Толымбекова. Активисты в Алматы выразили поддержку находящимся под арестом. Обучающиеся в Чешской Республике, Франции и Великобритании студенты из Казахстана провели акции «От правды не убежишь» у посольств своей страны, поддержав Тулесову и Толымбекова.

    Похожие записи

    Очередной раскаявшийся специалист, на этот раз учитель, после беседы с гос органами просит прощения у общественности

    Фариза

    Абаев ответил на слухи о сокрытии властями фактов коронавируса в Казахстане

    Фариза

    Многодетную мать Оксану Шевчук отправили в СИЗО

    Оставить комментарий

    четыре × пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.