12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Госорганы Общество Политика Происшествия

    Конфликт в Кордайском районе показал абсолютную импотенцию госорганов, которые не могут нормально функционировать

    Политолог и общественный деятель Досым Сатпаев высказал свое мнение на страничке Facebook о межнациональном конфликте, произошедшем 7 февраля в селе Масанчи, пишет Qazweek.kz

    “Любой социальный или межнациональный конфликт – это часто следствие общей социальной напряженности в стране, где царит беспредел как со стороны представителей власти, так и на бытовом уровне, где бедных людей больше, чем в достатке (а в Казахстане бедных больше в основном среди казахов), где такие конфликты стараются либо замолчать, либо быстро забыть, не пытаясь докопаться до их истинной сути.

    Ведь сколько таких конфликтов уже было в Казахстане за последние десятилетия. Немало. А все потому что в стране давно уже царит классическая форма любого конфликта: конфликтная ситуация + инцидент = конфликт. И в наличии постоянной конфликтной ситуации виновата именно власть (центральная и местная), своей коррупцией, провальной социально-экономической, национальной, коммуникационной, кадровой и прочей политикой.

    Если представители власти сами часто не уважают законы и права человека, то неудивительно, что люди не испытывают никакого уважения к любому представителю этой власти и также нарушают законы.

    Добавьте сюда еще падение уровня культуры и образования по всей стране, безработицу среди молодежи, рост преступности, наркомании, алкоголизма и суицидов по причине безысходности и отсутствия любых перспектив. Следовательно, минимизация конфликтной ситуации в стране лежит в решении всех этих проблем не по отдельности, а системно.

    И когда президент заявляет о том, что такие конфликты дело рук “провокаторов”, то ему следовало бы знать, что даже если и появляются провокаторы, то лишь тогда, когда есть что провоцировать.

    Поэтому нужно разбираться не только в причине этого конкретного конфликта, а в том, почему их количество увеличивается в стране, которая еще при Первом Президенте постепенно превращалась в большую пороховую бочку. Все это лишь подтверждает мой прошлогодний тезис о том, что одной из главных проблем Токаева будет преемственность большого количества старых проблем, которые перешли ему по наследству от Первого Президента. И кроме наказания истинных виновников конфликта также должны быть сделаны правильные выводы”, – пишет Досым Сатбаев.

    Похожие записи

    Число случаев заражения коронавирусом в Казахстане увеличилось до восьми

    “Боулинг” на машине: Пьяный водитель совершил наезд на палатку где спали дети

    “Если я не могу выбрать президента, то могу выбрать страну, где хочу жить” – Ануар Нурпеисов

    Оставить комментарий

    4 × один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.