Суббота, 13 сентября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Коронавирус Общество

    ЦОНы перешли на прежний график роботы

    С 23 августа казахстанцы могут посещать городские ЦОНы без обязательного бронирования. При этом прием с проверкой статуса через систему Ashyq сохраняется, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    ​«Обязательное бронирование было главным требованием санитарных врачей, подобный режим работы не позволял принять всех, а дата брони зачастую растягивалась на недели вперед. Клиенты с безопасным и нейтральным статусом теперь могут получить госуслуги без обязательного предварительного бронирования очереди. При этом возможность забронировать очередь электронным способом остается в прежнем режиме. В этом случае у клиента будет преимущество, так он сможет попасть к оператору без долгого ожидания. Мы понимаем, что увеличится поток посетителей, поэтому просим не забывать о мерах санитарной безопасности – носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, пользуйтесь санитайзерами», — сказал председатель правления «Правительство для граждан» Адил Кожихов.

    Кроме того, Государственная корпорация «Правительство для граждан» интегрировала систему выдачи талонов с Ashyq. Это позволяет сверять статус клиента при выдаче талонов на очередь в ЦОНе. При наборе ИИН клиента на терминале информация сопоставляется с данными в системе Ashyq, при выявлении небезопасного статуса программа отображает отказ в распечатке талона.

    Фото: из открытых истгчников

    Похожие записи

    Общество неминуемо попадает в «ловушку бедности»- Тимур Сейтмуратов о введение прогрессивной ставки налогообложения в Казахстане

    Фариза

    Студенты могут получить 42 500 тенге — министр

    Фариза

    Названы отличительные симптомы омикрон-штамма

    Фариза

    Оставить комментарий

    2 × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.