8 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Уволенный после критики Токаева чиновник получил новую должность

    Экс-председателя Комитета автомобильных дорог Сайранбека Бармакова назначили заместителем генерального директора Национального центра качества дорожных активов. Информацию подтвердили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    На новую должность бывший глава Комитета автодорог был назначен 6 мая. 12 мая Сайранбека Бармакова представили коллективу центра.

    Национальный центр качества дорожных активов находится в ведении Комитета автодорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития. Предприятие создано постановлением правительства от 19 марта 2019 года.

    Центр качества дорожных активов занимается экспертизой качества работ и материалов при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог, а также управлением дорожными активами. Охватывает проверкой все дороги общего пользования, в том числе местные автомобильные дороги.

    Сайранбек Бармаков лишился должности председателя Комитета автомобильных дорог после критики Президента Касым-Жомарта Токаева. Об освобождении Бармакова от должности “за ослабление контроля в сфере” публично сообщил пресс-секретарь Главы государства Берик Уали 20 апреля.

    Через несколько дней, 23 апреля, в СМИ появилась информация о назначении Сайранбека Бармакова на должность директора алматинского филиала нацкомпании “КазАвтоЖол”. Издания, в том числе государственные, в своих публикациях ссылались на официальное сообщение Министерства индустрии и инфраструктурного развития. На данный момент публикации о назначении Бармакова на должность в “КазАвтоЖоле” в Telegram-канале министерства нет.

    Однако позже в МИИР опровергли его назначениена пост главы алматинского областного филиала “КазАвтоЖола” и назвали появление этой информации недоразумением.

    9 апреля Президент Касым-Жомарт Токаев заявил в Twitter, что “состояние республиканских и местных дорог в стране вызывает справедливые нарекания у граждан, низкое качество дорог требует ежегодного ремонта, который выполняется некачественно и приводит к неэффективному расходованию государственных средств”.

    Сайранбек Бармаков занимал должность председателя Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития c февраля 2019 года. С 2015 по 2019 год работал заместителем главы Комитета автодорог.

    Похожие записи

    Назарбаев отреагировал на предложение поставить ему еще один памятник

    Фариза

    Бахыт Абишев назначен руководителем аппарата министерства юстиции РК

    Токаев принял экс-президента Кыргызстана Акаева с супругой

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 − 3 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.