21 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Уволенный после критики Токаева чиновник получил новую должность

    Экс-председателя Комитета автомобильных дорог Сайранбека Бармакова назначили заместителем генерального директора Национального центра качества дорожных активов. Информацию подтвердили в пресс-службе Министерства индустрии и инфраструктурного развития, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz.

    На новую должность бывший глава Комитета автодорог был назначен 6 мая. 12 мая Сайранбека Бармакова представили коллективу центра.

    Национальный центр качества дорожных активов находится в ведении Комитета автодорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития. Предприятие создано постановлением правительства от 19 марта 2019 года.

    Центр качества дорожных активов занимается экспертизой качества работ и материалов при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог, а также управлением дорожными активами. Охватывает проверкой все дороги общего пользования, в том числе местные автомобильные дороги.

    Сайранбек Бармаков лишился должности председателя Комитета автомобильных дорог после критики Президента Касым-Жомарта Токаева. Об освобождении Бармакова от должности “за ослабление контроля в сфере” публично сообщил пресс-секретарь Главы государства Берик Уали 20 апреля.

    Через несколько дней, 23 апреля, в СМИ появилась информация о назначении Сайранбека Бармакова на должность директора алматинского филиала нацкомпании “КазАвтоЖол”. Издания, в том числе государственные, в своих публикациях ссылались на официальное сообщение Министерства индустрии и инфраструктурного развития. На данный момент публикации о назначении Бармакова на должность в “КазАвтоЖоле” в Telegram-канале министерства нет.

    Однако позже в МИИР опровергли его назначениена пост главы алматинского областного филиала “КазАвтоЖола” и назвали появление этой информации недоразумением.

    9 апреля Президент Касым-Жомарт Токаев заявил в Twitter, что “состояние республиканских и местных дорог в стране вызывает справедливые нарекания у граждан, низкое качество дорог требует ежегодного ремонта, который выполняется некачественно и приводит к неэффективному расходованию государственных средств”.

    Сайранбек Бармаков занимал должность председателя Комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития c февраля 2019 года. С 2015 по 2019 год работал заместителем главы Комитета автодорог.

    Похожие записи

    Бакытжан Орынбеков назначен акимом Тараза

    Магзум Мирзагалиев признался в неспособности регулировать цены на ГСМ

    Фариза

    “Резолюция продиктована лоббистами из вне”- Токаев

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 + 15 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.