14.4 C
Алматы
Понедельник, 31 марта 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Кульгинов о переименовании столицы в Астану: К каждому периоду надо относиться с уважением

    Самое главное для властей сейчас – мнение общественности, отметил аким столицы.

    Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов высказался о предложении вернуть столице прежнее название – Астана, и поделился собственным мнением по этому вопросу. 

    «Надо посмотреть историю города: наш город назывался Целиноградом, Акмолой, Астаной, Нур-Султаном, теперь переименование обратное. Думаю, к каждому историческому периоду надо относиться с уважением. Кто-то родился и вырос в Целинограде, кто-то в Акмоле, у меня, например, дети родились в Астане, сейчас я аким горда Нур-Султан, поэтому к каждому периоду надо относиться с большим уважением», – ответил на вопросы журналистов Алтай Кульгинов на церемонии посадки деревьев в Парке Мира и Согласия.

    Самое главное для акимата сейчас – мнение общественности, подчеркнул он. 

    Аким уточнил, что в 2019 году на переименование Астаны в Нур-Султан потратили порядка 30 млн тенге. Это связано с тем, что многие документы были на бумажных носителях. Сейчас же, по его словам, большая часть документации – в цифровом виде. Поэтому расходов будет намного меньше.

    «В 2019 году мы посчитали – порядка 30 млн тенге. Это вывески, бланки. Сейчас, если такое решение примет маслихат, мы в один день менять всё не собираемся. Минфин на этот вопрос ответил: там больших расходов практически нет», – резюмировал Алтай Кульгинов. 

    Похожие записи

    В аэропорту Алматы сел на дозаправку самолёт, на борту которого ранее был заражённый коронавирусом

    Фариза

    КНБ задержал двух граждан Китая (видео)

    Фариза

    Астанчанин пытался изнасиловать женщину на пробежке

    Фариза

    Оставить комментарий

    16 − четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.