11 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Снизить пенсионный возраст женщинам за рождение ребенка предложил депутат в РК

    Депутат Мажилиса РК, член фракции партии AMANAT Аманжан Жамалов предложил за рождение каждого ребенка снижать пенсионный возраст женщин на два года, передает Liter.kz. 

    Народный избранник обратился к премьер-министру Алихану Смаилову с просьбой рассмотреть в целом вариант снижения пенсионного возраста для женщин, имеющих детей.

    В прошлом году глава государства ответил на большой общественный запрос по поводу пенсионного возраста женщин. Подписан закон о заморозке пенсионного возраста для женщин на уровне 61 года. Планка пенсионного возраста зафиксирована до 2028 года. Считаю, что за это время правительству следует найти оптимальное решение для перезагрузки пенсионной системы. И это не обязательно должно быть повышение пенсионного возраста, – сказал в своем депутатском запросе Жамалов. 

    По его словам, у Минтруда есть два основных аргумента для повышения пенсионного возраста. Первый – это рост продолжительности жизни. Второй – это якобы повышение пенсии за счет увеличения пенсионного возраста. Но, как утверждает депутат, за последние три года продолжительность жизни женщин снизилась с 77 до 75,5 лет, то есть на 1,5 года. 

    Поэтому вполне естественно, что казахстанским женщинам хотелось бы отдохнуть еще при жизни. Но а повышение пенсии за счет увеличения пенсионного возраста – это то же самое, что накормить собаку ее же отрезанным хвостом, – считает он. 

    На Республиканском общественном совете по экономике при партии AMANAT депутаты несколько раз встречались с активистами женского движения, которые продолжают выступать за снижение пенсионного возраста. 

    Совет внимательно ознакомился с их аргументами. По некоторым позициям они кажутся логичными, обоснованными и убедительными, – заявил мажилисмен.

    Аманжан Жамалов указывает на то, что в советское время для работников отдельных отраслей предусматривался пониженный пенсионы возраст. Потом этот перечень отраслей расширялся, пока туда не вошли все женщины. 

    В те годы женщины рожали по пять-шесть детей, выполняли тяжелую домашнюю работу, трудились на производстве. Поэтому ранний выход на пенсию был справедливой компенсацией за женский и материнский труд. В современном мире условия работы и быта женщин изменились. Мы стремимся к гендерному равенству. Улучшаются условия труда и производства. Домашние обязанности становятся более равными, легче и безопаснее. Однако один факт остался неизменным. Это рождение детей, – утверждает депутат. 

    Так, суммарный коэффициент рождаемости в Казахстане равен 3,13, то есть каждая женщина в среднем за свою жизнь рожает трех детей. 

    Рождение детей вынуждает женщин временно уходить с работы, терять навыки и компетенции, жертвовать карьерой и профессиональным опытом. В этот период они не отчисляют пенсионные взносы, соответственно теряют в пенсии.

    Эти потери, безусловно, должны быть компенсированы правом раннего выхода на пенсию. Но это право должно быть справедливым и обоснованным, учитывать современные реалии, – отметил он. 

    Он напомнил, что раньше общеустановленного пенсионного возраста, а точнее в 53 года, выходят на пенсию только многодетные матери, родившие (усыновившие, удочерившие) пять и более детей и воспитавшие их до восьмилетнего возраста.

    В связи с чем депутат предложил за рождение каждого ребенка снижать пенсионный возраст на два года, но не более 10 лет.

    Таким образом, женщина, родившая трех детей, будет иметь право выйти на пенсию на шесть лет раньше. На сегодня с учетом заморозки пенсионного возраста для женщин это составило бы 55 лет. Если общий пенсионный возраст для женщин вырастет до 63 лет, то она сможет выйти на пенсию в 57 лет, – рассуждает он. 

    Мажилисмен считает, что это будет справедливым решением, поддержит женщин и стимулирует рождаемость.

    Похожие записи

    Право на таблетку. Как коронавирус меняет доступ женщин к абортам?

    Учительница из Каскелена уволилась после участия в популярном ток-шоу

    Фариза

    Мог продать ее за долги: родственника Асель Айтпаевой подозревают в торговле людьми

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать + пять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.