6 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Семья

    “Деда, развяжи ручки, я хочу кушать”: подробности о пятилетнем мальчике из Кокшетау

    В Кокшетау пятилетнего малыша родной отец с мачехой морили голодом, связывали в смирительную рубашку и закрывали одного в комнате. О происходящем в многодетной семье стало известно после приезда дедушки. Сейчас Рамиль проходит лечение в больнице, у него сильное истощение. В ДП сообщили о проводимой проверке, передает Liter.kz.

    Историю пятилетнего Рамиля редакции 716.kz рассказала двоюродная бабушка, проживающая сейчас в Алматы. Еще три года назад малыш был здоровым и веселым. Его воспитывает отец с женой от второго брака. В семье живут трое детей от первого брака и четверо детей совместных.

    Но даже в то время, когда мальчику было два годика, дед заметил, что ребенка обижают. А сейчас дедушка поехал в Кокшетау по делам и зашел навестить племянника. Вечером он этого ребенка не видел, хотя он там ночевал. Все дети играли, кушали, но его не было. Только утром, когда он сидел на кухне с внучками, и Рамиль, наверное, на голос деда вышел, – поделилась женщина.

    Мальчик был связан в смирительную рубашку. Как ему удалось открыть дверь – непонятно, но на помощь он не звал (скорее всего боялся, что его услышат родители). Придя на кухню, мальчик со слезами на глазах попросил дедушку развязать его и сказал, что хочет есть.

    Он усадил ребенка кушать, и когда тот поел, попросил у деда воды, так как очень хотел пить. Вскоре в комнате появилась сожительница, которая накричала на деда, вновь связала малыша и швырнула в другую комнату. На мальчика была надета рубашка со связанными впереди рукавами, а сверху он был обмотан кушаком, чтобы не смог развязать рукава зубами, – рассказала двоюродная бабушка. 

    Приехав в Алматы, мужчина рассказал обо всем родственникам. На вопросы, что происходит и почему с мальчиком так обращаются, отец с мачехой ответили, что записались к врачу на 18 января, якобы у ребенка булимия.

    Он много ест, поэтому его связали. Тогда я начала звонить в отдел опеки. В прошлый раз они уже смотрели эту семью, но в опеке мне сказали, что тогда по комнатам не ходили, – поделилась бабушка.

    По словам родных, два года назад заявление на семью писала тетя. Но тогда дело закрыли. Сейчас делом занялась родная сестра матери детей, которая уже написала заявление в полицию по статье “Жестокое обращение с детьми”. Кроме того, есть подозрение, что в отношении девочек их отцом были совершены действия развратного характера. 

    В больницу Рамиль поступил весь в синяках.

    Все тело в синяках, желтые пятна, это как он выглядел, когда его изъяли, весь синий, врачи ему ставят предварительный диагноз цирроз печени, это был здоровый ребенок, – добавляют родственники.

    Как прокомментировали ситуацию в полиции, к ним поступило заявление жительницы областного центра о принятии мер в отношении родственника, который не занимается воспитанием детей. Полицейские провели проверку. 

    Участковым инспектором полиции совместно с представителями заинтересованных государственных органов был осуществлен выезд по данному адресу. Факт истощения у ребенка был подтвержден, родители сообщили, что за медицинской помощью по состоянию здоровья ребенка не обращались. В этот же день в данную семью был направлен педиатр и после осмотра ребенок был направлен на госпитализацию в МОДБ, – пояснили в ведомстве.

    Управлением полиции Кокшетау направлена информация в орган опеки и попечительства о необходимости проведения судебно-медицинской экспертизы. В настоящее время проводится проверка. Назначено обследование ребенка, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

    Фото: 716.kz

    Похожие записи

    Красивые манеры и воспитанность всего лишь “наигранная маска” нашего общества?

    Фариза

    Сколько стоит отдых в детских лагерях в Казахстане

    Фариза

    Почему детей нельзя пугать “бабайками”

    Фариза

    Оставить комментарий

    20 − три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.