12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Авто

    Токаев запустил строительство автомобильного завода в Алматы

    Касым-Жомарт Токаев запустил строительство автомобильного завода в Алматы, сообщает пресс-служба Акорды.

    «В рамках рабочей поездки в Алматы Касым-Жомарт Токаев дал старт строительству завода по производству автомобилей марок Changan, Chery, Haval», – говорится в сообщении.

    Президенту представили паспорт проекта и презентовали макет будущего завода для производства автомобилей методом мелкоузловой сборки, который планируется открыть в четвертом квартале 2024 года. Главу государства проинформировали, что площадь производственных помещений составит более 100 тыс. квадратных метров. Для каждого из трех автобрендов планируют построить отдельный цех сварки и сборки.

    «После ввода в эксплуатацию производственные мощности нового завода составят более 90 тыс. автомобилей в год. Общий объем инвестиций составит более Т100 млрд. На предприятии компании «Astana Motors» будет создано 2200 рабочих мест», – отмечено в информации.

    Президент отметил, что это нужный проект для страны.

    «Это очень нужный для нашей страны проект. Желаю успеха в его реализации. В этом году во время визита председателя КНР г-на Си Цзиньпина в Казахстан в ходе переговоров мы обсудили в том числе и этот проект. Сегодня мы видим результат – началось его осуществление» – сказал президент.

    Похожие записи

    МВД: Праворульные автомобили не подлежат легализации в Казахстане

    Водители авто с иностранными номерами смогут проходить техосмотр в Казахстане

    Как будут ходить автобусы в праздничные дни в Алматы

    Оставить комментарий

    16 − два =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.