10 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Токаев ратифицировал договор об определении казахстанско-туркменской границы

    Документ впервые в истории юридически закрепит государственные границы на Каспийском море между прибрежными государствами.

    Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который позволит делимитировать казахстанско-туркменскую границу и разграничить смежные участки рыболовных зон в Каспийском море, сообщается на сайте Акорды.

    Договор между странами заключили в Ашхабаде 25 октября 2021 года. Цель документа – определить, как проходит линия государственной границы между РК и Туркменистаном на Каспийском море.

    Разграничение между странами выстроят по принципу срединной линии – общепризнанной методике, используемой в современном международном морском праве для распределения морских пространств между государствами с противолежащими или смежными побережьями.

    Учитывая экономическое, социальное и культурное значение Каспийского моря, результатом ратификации договора станет дальнейшее обеспечение стабильности на государственной границе двух стран.

    “Принятие договора устранит возможные предпосылки для возникновения споров с Туркменистаном касательно разграничения дна Каспия между нашими государствами, повысит инвестиционную привлекательность казахстанского сектора дна Каспийского моря и обеспечит благоприятные условия для реализации суверенных прав на недропользование и промысел водных биологических ресурсов”, – говорится в заключении комитета мажилиса по законопроекту.

    Договор завершит процесс делимитации госграницы Казахстана на южных рубежах и станет первым в истории документом, юридически закрепляющим государственные границы на Каспийском море между прибрежными государствами.


    Похожие записи

    Несмотря на панику от новостей по коронавирусу, есть повод для оптимизма

    Полицейские Алматинской области нашли два пистолета при осмотре заброшенного здания

    Фариза

    Телефоны, ножи и возможные наркотики нашли в ходе задержания в одной из гостиниц в Алматы

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.