12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Власть

    Токаев амнистировал участников январских событий

    Глава государства подписал соответствующий закон.

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон РК “Об амнистии”, сообщает Акорда. 

    Это значит, что от наказания освободят граждан, “подпавших под влияние провокаторов и совершивших преступные деяния в условиях массовых беспорядков в период с 4 по 7 января 2022 года”.

    Под амнистию попадают сотрудники правоохранительных органов и военных, которые пресекали противоправные действия во время январских событий и при этом сами совершали уголовные правонарушения. Стоит отметить, что в соответствии с законом амнистируют всего одного сотрудника правоохранительных органов, тогда как всего в отношении полицейских и силовиков по итогам январских событий возбудили 49 уголовных дел (в частности, не будут амнистированы те, кого уличили в пытках).

    Уголовные дела в отношении участников беспорядков, совершивших уголовные проступки, преступления небольшой и средней тяжести прекращаются, осуждённых по ним освобождают от наказания, а уже отбывшие наказания перестанут числиться судимыми. 

    Тем, кто совершил тяжкие преступления, сокращают назначенные судами наказания на три четверти, за особо тяжкие преступления сроки сокращают наполовину.

    Под амнистию не попали те, кто совершил террористические, экстремистские, коррупционные преступления, государственную измену, организацию массовых беспорядков, за исключением случая совершения этого преступления несовершеннолетним, а также пытки и преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

    Ожидается, что под амнистию попадут около 1500 граждан.

    Похожие записи

    Мади Ахметов проголосовал за сокращение полномочий Назарбаева

    Фариза

    Бесит уже: уральский чиновник начал ругаться из-за плохого качества видеоконференции

    Фариза

    Уволенный после критики Токаева чиновник получил новую должность

    Фариза

    Оставить комментарий

    один × 5 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.