8 C
Алматы
Пятница, 26 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Новости

    Верховный суд отказался выселить «знакомую» Болата Назарбаева

    Верховный суд отказался вернуть дом стоимостью более $40 тыс., за который покупательница, хваставшаяся знакомством с Болатом Назарбаевым – братом экс-президента Нурсултана Назарбаева, внесла только задаток.

    «Прошу президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича, генерального прокурора, председателя Верховного суда обратить внимание на судебную систему Жамбылского районного суда Алматинской области и Алматинский областной суд которые в угоду одной стороне и в нарушение нашего законодательства ведут к рейдерскому захвату моего единственного дома. Мои обращения в суд Жамбылского района, дальнейшие рассмотрения апелляционных жалоб идут мне во вред, суды алматинской области и Верховный суд отказали мне выселить Т.А. Прошу обратить внимание на то, что деньги за дом не уплачены, дом с земельным участком принадлежит мне и находится в залоге АО «Форте Банк» который не давал согласие на продажу залога и не согласны с этой сделкой! Но при этом суды лишили меня права выселить Т.А.», – говорится в обращении продавца дома Кульзады Фахрудиновой.

    При этом Фахрудинова предположила, что заявления Т.А. о знакомстве с Болатом Назарбаевым могут быть не беспочвенными.

    «Всем известно, если дал задаток и не выплатил остаток, товар возвращается, а задаток остается у продавца, судья Жамбылского районного суда Киекбаева Н.М. считает иначе, она удовлетворяет иск и признает сделку состоявшейся, а до этого в декабре 2021 года апелляционная коллегия в выселении мне отказывает, Т.А. о признании сделки купли продажи оставляют без рассмотрения, этим самым оставляют возможности Т.А. обратиться заново в суд, что она и сделала. Предполагаю, что угрозы Т.А. о связях с Болатом Назарбаевым не беспочвенны! Как можно запретить собственнику жилья выселять посторонних людей? Как можно признать сделку действительной и состоявшейся, если покупатель не выплатил деньги за товар в срок? Как суды могут игнорировать сроки исковой давности, если прошло более семи лет? Мое имущество отбирают!» – подчеркнула она.

    Напомним, ранее Кульзада Фахрудинова обращалась к президенту Токаеву. В своем обращении она сообщила, что весной 2015 года приняла решение продать дом, погасить кредит (дом в залоге) и на оставшиеся деньги купить себе другой дом с земельным участком. В мае 2015 она договорилась с покупательницей Т.А., которая внесла лишь предоплату в размере 50% от стоимости дома. Оставшуюся сумму она не выплатила до сих пор. Летом 2020 года Фахрудинова обратилась в суд с иском о выселении, однако покупательница подала встречный иск о признании сделки купли-продажи действительной. Судья Жамбылского районного суда Алматинской области оставила оба иска без удовлетворения. В январе 2021 года апелляционная коллегия Алматинской области отправила дело на повторное рассмотрение в тот же суд. В марте 2021 года судья Тажмукан изучил дело и удовлетворил исковые требования о выселении, во встречных исковых требованиях Т.А. суд отказал, однако через три месяца апелляционная коллегия это решение отменила и опять отправила дело на повторное рассмотрение. В сентябре обеим сторонам снова было отказано в удовлетворении их требований. А в декабре 2021 года апелляционная коллегия отменила решение суда первой инстанции и признала сделку купли-продажи действительной. При этом, по словам Фахрудиновой, суд не принял во внимание никаких ее доводов.

    Похожие записи

    Пьяный водитель вез пассажиров на пригородном автобусе из Павлодара

    Фариза

    Алло, аким? Астанчане смогут поговорить по телефону с Кульгиновым

    Фариза

    В Алматы загорелся металлический ангар

    Фариза

    Оставить комментарий

    5 × 1 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.