13 C
Алматы
Суббота, 20 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Военная журналистика

    Токаев внёс изменения в военную доктрину Казахстана

    Указ об этом вступил в законную силу.

    Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев своим Указом внёс изменения в военную доктрину страны.

    Некоторые положения обновлённой военной доктрины Казахстана: 

    • Увеличен боевой потенциал сухопутного, военно-воздушного и военно-морского компонента военной организации государства за счет создания необходимого комплекта войск (сил), вооружения, военной техники и запасов материальных средств на стратегических направлениях.
    • В Вооружённых Силах созданы подразделения для организации противодействия информационно-психологическому и программно-техническому (кибер) воздействию в войсках. Ведётся работа по наращиванию их потенциалов и возможностей.
    • Проводится системная работа по развитию технического и кадрового потенциалов, направленная на формирование современной проактивной системы защиты информации на объектах информатизации военного назначения.
    • В рамках интеграции системы территориальной обороны в общую систему обеспечения военной безопасности и обороны государства создан орган управления территориальной обороны в составе Вооружённых Сил. В интересах обеспечения оперативности реагирования на военные угрозы государству предпринимаются меры по усилению воздушно-транспортных возможностей Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.
    • В целях повышения мобильности войск и адекватного реагирования на современные угрозы военной безопасности последовательно и планомерно проводятся меры по совершенствованию структуры, усилению состава и развитию инфраструктуры Национальной гвардии Республики Казахстан.
    • Внедряются новые формы применения и способы действий войск для решения задач при кризисных ситуациях и пресечении внутреннего вооруженного конфликта, в том числе при обеспечении правовых режимов чрезвычайной ситуации социального характера, чрезвычайного и военного положений.
    • В рамках мобилизационной подготовки государства реализуются меры для повышения устойчивости управления и организованного перевода экономики государства на военное время, удовлетворения потребностей военной организации государства и населения в материальных резервах, обеспечения функционирования административно-территориальных единиц государства в период мобилизации, военного положения и в военное время.

    Полный текст указа можно прочитать здесь.

    Похожие записи

    “За два дня здорового ребёнка положить в больницу, что за изверги”, – солдат-срочник артиллерийской дивизии попал в психдиспансер в Шымкенте

    Генерал-майор Жайлаубек Халыкулы найден мертвым в следственном изоляторе

    Осуждённый напал на сотрудников администрации колонии в Жамбылской области

    Оставить комментарий

    1 − один =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.