17 C
Алматы
Среда, 24 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Бизнес-новости

    Майнеров в Казахстане обяжут обменивать до 75% своего капитала на отечественных криптобиржах

    Такую норму введут в 2024 году.

    Депутат мажилиса Екатерина Смышляева представила законопроект о цифровых активах, который будет регулировать цифровой майнинг на территории страны. 

    Майнеров обяжут лицензироваться в Казахстане, а их деятельность будет регулироваться Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. За реализацию будет отвечать Международный финансовый центр. 

    “Криптовалюта в Казахстане не является платёжным средством, её оборот запрещен в Казахстане. В создаваемой экосистеме развивается новый финансовый институт – казахстанские криптобиржи. Поддержка их деятельности будет проводиться за счёт введения обязательного требования к майнерам обменивать до 75% своего капитала на отечественных криптобиржах начиная с 2024 года“, – сообщила она. 

    Екатерина Смышляева отметила, что по неофициальным данным на международных криптобиржах зарегистрированы более одного миллиона наших граждан, которые участвуют в торгах. Также распространены чёрные обменники. 

    “Практически все операции с криптовалютой находятся в тени. Переводя все операции с криптовалютой на казахстанские биржи, мы делаем их прозрачными. Криптобиржи являются субъектами финмониторинга и, согласно проекту, будут интегрированы с информационными системами Комитета госдоходов. Введение реестра майнингового оборудования исключит работу нелегальных дата-центров, а лицензирование позволит окончательно решить проблему серых майнеров, обеспечит безопасность и баланс энергосистемы”,  – объяснила депутат. 

    Законопроект будет регулировать потребление электроэнергии в отрасли: будут квотировать объёмы в зависимости от баланса системы.

    .

    Похожие записи

    В ЦОНах столицы открыли центры приёма обращений юрлиц

    Экс-спикер мажилиса Нурлан Нигматулин и его брат Ерлан стали фигурантами уголовного дела

    Логики в ограничении работы ресторанов, кинотеатров и ТРЦ в Алматы нет – бизнесмены

    Фариза

    Оставить комментарий

    восемнадцать + 17 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.