33.8 C
Алматы
Среда, 23 июля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Переименование набережной Назарбаева одобрил маслихат Кокшетау

    Набережную имени экс-президента Нурсултана Назарбаева решили переименовать в Кокшетау, передает КазТАГ.

    «Депутаты единогласно проголосовали и приняли решения по вопросам«О внесении предложений по наименованию, переименованию составных частей города Кокшетау», — сообщили в маслихате Кокшетау в пятницу.

    Ранее в областном центре прошли общественные слушания по этому поводу, где обсуждались кандидаты, чьи имена собираются увековечить. После одобрения депутатов материалы отправят в республиканскую ономастическую комиссию.

    Как следует из принятого проекта, в Кокшетау набережной вдоль проспекта Нурсултана Назарбаева присвоят имя советского государственного и политического деятеля КакимбекаСалыкова. Далее парк павшим коммунистам «Борцам за революцию» получит название «Алаш арыстары». Улица имени первого советского чекиста Феликса Дзержинского станет улицей Камали Мырзахметова.

    Кроме того, в Кокшетау теперь появятся улицы двух покойных бывших акимов Сергея Дьяченко, и Космана Айтмухаметова. Оба в разное время возглавляли Акмолинскую область.

    Похожие записи

    «Заглядывал под женские юбки» — мужчина погиб от рук разгневанных прохожих

    В Шымкенте закончено расследование по доплатам медикам: уволен главный врач Центра стерилизации

    Фариза

    Саудовский шейх аль-Карни: «Любую проблему с женой можно решить за 5 минут!»

    Оставить комментарий

    четыре × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.