12 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Назарбаев не был против возвращения столице названия Астана – Ертысбаев

    Экс-президент Нурсултан Назарбаев не был против возвращения столице названия Астана, заявил председатель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев.

    «Я знаю точно, что Нурсултан Назарбаев абсолютно не был против – именно он как основатель, архитектор города, столицы нашей, по-моему, в 2003 или 2004 году, сейчас запамятовал, дал название столице – Астана, это его была инициатива, и он долгое время был против переименования столицы. Есть в YouTube, все вы можете его высказывания найти. Поэтому с этой точки зрения, я думаю, еще раз подчеркну, ожидаемое такое решение», – заявил Ертысбаев на своем YouTube-канале Ертысбаев Live.

    Напомним, 2 сентября депутаты мажилиса предложили ввести семилетнее президентство до выборов и вернуть название Астана. 13 сентября пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай, комментируя инициативу о переименовании Нур-Султана обратно в Астану, сообщил, что другие названия в честь экс-президента Нурсултана Назарбаева, по мнению президента Касым-Жомарта Токаева, должны остаться. С утра 15 сентября состоялось общественное обсуждение вопроса переименования в стенах маслихата, где общественники поддержали возврат столице прежнего названия – Астана. При этом отмечено, что на переименование Нур-Султана в Астану планируется потратить намного меньше Т30 млн. В этот же день маслихат одобрил переименование столицы из Нур-Султана в Астану. 16 сентября парламент одобрил поправки по семилетнему президентству и возврату столице названия Астана. 17 сентября Токаев подписал поправки по семилетнему президентству и специальным указом вернул столице название Астана.

    Похожие записи

    Безработные жанаозенцы вышли на улицу и в обращении к Токаеву выразили недоверие властям

    Фариза

    Мужчина поджег себя на глазах у соседей в Темиртау

    Фариза

    Многодетные матери избили мужчину в акимате Нур-Султана

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 + десять =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.