18 C
Алматы
Четверг, 18 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Закон

    Сроки сдачи деклараций по всеобщему декларированию истекают через четыре дня в Казахстане

    Сроки сдачи деклараций по всеобщему декларированию истекают через четыре дня в Казахстане, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов.

    «Всего четыре дня осталось до окончания срока представления налоговой декларации в рамках внедрения всеобщего декларирования. Однако на сегодня декларацию еще не представили более 85 тыс. человек», – говорится в распространенном в понедельник сообщении.

    Как пояснили в КГД, декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00) необходимо представить электронно в орган государственных доходов по месту жительства в срок не позднее 15 сентября.

    Обязательство по представлению декларации в этом году имеется у следующих категорий:

    – лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги;

    – лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и их супруги;

    – лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супруги;

    – лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и законами Республики Казахстан «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».

    «Лица, представившие в 2021 году «входную» декларацию об активах и обязательствах физического лица (форма 250.00), в 2022 году должны представить декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00). Это также касается лиц, уволенных с государственной службы и лиц, вышедших из категории граждан, обязанных представить декларацию. Также в КГД напомнили, что если налоговая декларация не будет представлена в срок, то налоговые органы на первый раз ограничатся предупреждением. При повторном нарушении со стороны физического лица в течение года после вынесения предупреждения будет наложен штраф в размере пятнадцати МРП, что на сегодняшний день составляет Т45 945», – уточнили в КГД.

    Похожие записи

    Токаев казахстанцам: Ваш голос станет решающим в определении честных и понятных правил общественной жизни

    Дело о похищении для женитьбы: Полиция называет преступление традицией

    Фариза

    Снять мораторий на земельные проверки планируют в Казахстане

    Фариза

    Оставить комментарий

    девятнадцать − шестнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.