Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Назначения и отставки

    Вице-премьер Ералы Тугжанов стал акимом Актюбинской области

    За кандидатуру вице-премьера отдали голос 104 депутата из 160.

    Депутаты маслихатов Актюбинской области проголосовали за назначение Ералы Тугжанова акимом региона после ухода Ондасына Оразалина. 

    Ералы Тугжанов / Фото informburo.kz

    На должность акима региона выдвигались две кандидатуры – аким Актобе Асхат Шахаров и заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов. 

    Всего в голосовании приняли участие 160 депутатов маслихата. За кандидатуру вице-премьера отдали голос 104 депутата или 65%, за кандидатуру акима Актобе – 56 депутатов или 35%. 

    “Хочу выразить свою благодарность. Вы сделали правильный выбор. Верим, что Ералы Тугжанов приложит все силы для развития региона”, – обратился к депутатам премьер-министр Алихан Смаилов, прибывший в регион. 

    Ералы Тугжанов родился в 1963 году в селе Шагатай Чапаевского района Уральской области КазССР, окончил Карагандинский государственный университет по специальности “правоведение”.

    Трудовую деятельность начинал рабочим Октябрьского лесничества Уральской области, затем стал преподавать на кафедре теории и истории государства и права Карагандинского государственного университета. Работал научным сотрудником Института государства и права Академии наук Республики Казахстан.

    В 2001 году Ералы Тугжанов стал заместителем акима Карагандинской области, а в 2006 году перешёл на должность председателя Комитета по делам религий Министерства юстиции Республики Казахстан. С февраля 2008 года он работал заместителем председателя АНК, заведующим секретариатом АНК. С 2017 по 2019 год работал в должности акима Мангистауской области. С 2019 по 2020 годы занимал должность председателя Федерации профсоюзов РК. 

    11 февраля 2020 года указом главы государства Ералы Тугжанов был назначен заместителем премьер-министра РК.

    Похожие записи

    Сериккали Брекешев стал новым министром экологии

    Фариза

    Токаев освободил Султанова от должности заместителя премьер-министра – министра торговли

    Назначен новый советник министра сельского хозяйства

    Фариза

    Оставить комментарий

    два × три =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.