31.8 C
Алматы
Вторник, 29 апреля 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Прогноз по курсу доллара на ближайшие три года представил Нацбанк Казахстана

    Прогноз по курсу доллара на ближайшие три года представил Национальный банк Казахстана, передает корреспондент агентства.

    «Курс тенге к доллару США, в среднем за год, прогнозируется, на уровне Т460/$1, Т478/$1 и Т495/$1 в 2022-2024 годах», — следует из результатов макроэкономического опроса, результаты которого представил Нацбанк в пятницу.

    Согласно прогнозу, рост ВВП в Казахстане составит в 2022 году 3%, в 2023 году – 3,8% и в 2024 году – 4%.

    Согласно документу, индекс потребительских цен составит, соответственно, 15,1%, 8,8% и 7%.

    Также, базовая ставка Нацбанка снизится, по мнению участников опроса, до 13,6%, 12% и 9,2%, соответственно.

    Цена нефти, по результатам макроэкономического опроса Нацбанка, прогнозируется, в среднем за год, на уровне $101/барр, $89,9/барр и $75/барр, соответственно. Напомним, министр энергетики Казахстана прогнозировал цену нефти на уровне $100/барр в ближайшие два года.

    КазТаг

    Похожие записи

    Установлен официальный курс доллара на 2 марта

    Фариза

    Прогноз по инфляции: Экономика Казахстана к концу года вернется к докризисному уровню

    Фариза

    Маркировка обуви в Казахстане. Что будет с ценами?

    Фариза

    Оставить комментарий

    четыре × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.