6 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Оценен ущерб от массового сбоя у Facebook

    Ведущий научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова и экономист Андрей Колганов оценил ущерб, нанесенный массовым сбоем у Facebook. По его мнению, после произошедшего компания совершенно точно потеряет в репутации, а также курс их акций на фондовом рынке упадет, передает Qazweek.kz со ссылкой на zakon.kz.

    Но эксперт отметил, что продолжаться это будет не долго. В скором времени все вернется на круги своя, сказал Колганов в беседе с “Лентой.ру“.

    Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов также сообщил, что из-за сбоя акции Facebook упали более чем на пять процентов. По информации Forbes, глава корпорации Марк Цукерберг потерял в реальном времени около шести миллиардов долларов. По мнению Титова, масштабный интернет-сбой вызвал “глобальный эффект домино”.

    Колганов предполагает, что самый длительный в истории сбой в работе Facebook, Instagram, WhatsApp, Telegram, Twitter, Google, TikTok и других сервисов, безусловно, нанес ущерб, однако говорить о критичном вреде компании не стоит.

    Шестичасовой сбой – это не настолько критично, чтобы полностью подорвать доверие к Facebook или полностью разорить тех, кто пользуется его услугами для своего мелкого бизнеса. Я думаю, ситуация, конечно, неприятная, но позиции Facebook восстановятся, в том числе и на фондовом рынке, курс акций вернется к прежним значениям и долгосрочных последствий это иметь не будет, – сказал он.

    Экономист подчеркнул, что единственным существенным последствием этого масштабного сбоя станет усиленное внимание к проблеме информационной безопасности.

    Тут открываются перспективы для компаний, которые на этом специализируются. Скажем, появятся дополнительные контракты на создание различного рода информационных продуктов, которые гарантировали бы невозможность несанкционированного доступа к базам данных во время таких сбоев, – резюмировал ведущий научный сотрудник МГУ.

    4 октября масштабный сбой наблюдался в работе Facebook, Instagram, WhatsApp, Telegram, Twitter, Google, TikTok и других сервисов. Он длился более шести часов и установил рекорд по времени. Первые сообщения о неполадках в работе площадок стали появляться после 18:34 мск. Сбой также был назван “самым продолжительным отключением для Facebook с 2008 года”.

    Фото: из открытых источников

    Похожие записи

    Казахстанцы вернули в ЕНПФ более 246 миллиардов тенге

    Фариза

    Запас полезных ископаемых в Казахстане может закончиться через 10 лет

    Стоимость доллара не изменилась в обменных пунктах Казахстана

    Оставить комментарий

    три + 12 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.