18 C
Алматы
Четверг, 25 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Назначения и отставки

    Зять Нигматулина освобожден от должности главы «Казаэронавигации»

    Азат Бектуров свобожден от должности генерального директора РГП на ПХВ «Казаэронавигация», сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

    «23 августа текущего года генеральный директор РГП на ПХВ «Казаэронавигация» комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития Бектуров Азат Габбасович освобожден от занимаемой должности по собственному желанию, в связи с переходом на другую работу», – сообщили в МИИР в среду.

    Бектуров возглавлял «Казаэронавигацию» с августа 2014 года. Ранее «Казаэронавигацию» обвинили в рейдерстве и потере Т14 млрд государственных средств после их размещения в ликвидированном АО «Capital Bank Kazakhstan».

    Бектуров приходится зятем Ерлану Нигматулину – брату экс-спикеру мажилиса Нурлану Нигматулину. Жена экс-главы «Казаэронавигации» Малика Бектурова приходится дочерью Ерлану Нигматулину.

    Ранее КазТАГ сообщал, что братья Нигматулины стали фигурантами уголовного дела о рейдерстве в отношении предпринимателя из Балхаша Куата Султанбекова, который провел 10 лет за решеткой и ранее был оправдан по ряду сфабрикованных уголовных дел.

    Султанбеков и его близкие неоднократно говорили о том, что заказчиком уголовного преследования бизнесмена и дальнейшего ужесточения наказания в отношении него являются экс-спикер мажилиса Нурлан Нигматулин и его брат-близнец Ерлан. Оправдательный вердикт по сфабрикованным против Султанбекова делам был вынесен 27 июля.

    Нурлан Нигматулин ушел с поста спикера мажилиса 1 февраля 2022 года после январских событий – он возглавлял нижнюю палату парламента с 2016 года, причем, это было его второе председательство – до этого он был спикером мажилиса в 2012-2014 годы. В разные годы он возглавлял администрацию президента и был акимом Карагандинской области.

    Ерлан Нигматулин – брат-близнец Нурлана Нигматулина – тоже занимал депутатское кресло, причем, как в мажилисе, так и в сенате.

    В отношении обоих братьев неоднократно звучали неофициальные обвинения в рейдерских захватах и возможной причастности к криминальным структурам.

    Примечательно, что в настоящее время фигурантом уголовного дела является и сын Нурлана Нигматулина – Нурхан Нурланов – на заводе «Казфосфат», который Нурхан Нурланов контролирует вместе со своим братом Нуржаном Нурлановым, регулярно гибнут люди, завод пойман на завышении цен на удобрениях, предприятие уличено и в грубых экологических нарушениях.

    Похожие записи

    Оставивший ранее пост главы аппарата МНЭ Арман Джумабеков возглавил аппарат АСПиР

    Фариза

    Свата Дариги Назарбаевой освободили от должности председателя ЦИК РК

    Фариза

    Сын свата Дариги Назарбаевой освободил пост топ-менеджера «КТЖ – Грузовые перевозки»

    Оставить комментарий

    8 + шестнадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.