10 C
Алматы
Четверг, 28 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    “Заманил шоколадкой в квартиру”: женщину с инвалидностью изнасиловали в Петропавловске

    В Петропавловске трое мужчин надругались над инвалидом II группы, состоящей на учете в областном психоневрологическом диспансере, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Общественность города опасается, что подозреваемые используют любые возможности, чтобы уйти от ответственности, воспользовавшись беспомощным положением жертвы.

    Уже несколько дней североказахстанцы обсуждают в соцсетях чудовищное преступление, совершенное в отношении 32-летней жительницы Петропавловска, которая состоит на учете в областном психоневрологическом диспансере и имеет II группу инвалидности.

    ЧП случилось в ночь со 2 на 3 августа. С заявлением в полицию обратилась знакомая женщины, которая по развитию – совершенный ребенок. Вечером она качалась на качелях во дворе, когда ее обманом увлек в соседний дом один из знакомых. Встретила заявительница несчастную уже утром, всю побитую. По ее словам, полицейские провели какие-то экспертизы, а подозреваемых отпустили. Она опасается, что им все сойдет с рук.

    3 августа 2022 года в управление полиции Петропавловска поступило сообщение, что на одной из съемных квартир по ул. Абая было совершено изнасилование 32-летней жительницы областного центра. Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по пункту 1 части 2 статьи 120 УК РК “Изнасилование”. Сотрудниками полиции установлены двое жителей СКО 1974 и 1990 годов рождения. В настоящее время по данному факту назначены соответствующие экспертизы, проводятся необходимые следственные действия, по результатам которых будет принято законное процессуальное решение”, – прокомментировала происшествие пресс-служба департамента полиции СКО, которая отказалась сообщать остальные подробности, сославшись на статью 201 УПК РК (тайна следствия).

    Заведующая поликлиникой психоневрологического диспансера Екатерина Пропащева рассказала, что допрос потерпевшей происходил в присутствии психиатра, как это положено по закону.  Она сообщила, что подучетная – инвалид и не способна на обман. Зато ее саму, по словам Пропащевой, очень легко обмануть, как легко обмануть ребенка. Несчастная на допросе рассказала, что ее заманили на квартиру шоколадкой.

    К слову, мать потерпевшей тоже инвалид и состоит на учете у психиатров. Поэтому заступиться за несчастную может только государство в лице государственных органов.

    В комментариях жители Петропавловска называют преступление омерзительным. У всех народов обидеть душевнобольного человека считалось тяжким преступлением. Их называли “убогими”, “божьими людьми”. Оставить такое преступление безнаказанным – значит подвергнуть опасности других слабых и беспомощных людей, которые попадутся на пути негодяев, – считают пользователи соцсетей.

    Похожие записи

    Избиение женщины с ребенком на руках попало на видео в Семее

    Фариза

    Смерть задержанного на допросе в ДП Шымкента: стали известны новые подробности

    Фариза

    Жадные и завистливые казахстанцы не дали выиграть квартиру молодому отцу

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 + 10 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.