5 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    «Принуждает нас»: медсестра обвинила руководство больницы в фальсификации вакцинации 

    Медсестра районной больницы Западно-Казахстанской области обвинила руководство в фальсификации прививок от коронавируса и незаконном перераспределении лекарств, передает Qazweek.kz со ссылкой на Vera.kz.

    Медсестра общей практики Байтерекской районной больницы №2 Жанаргуль Калашникова написала письмо в Агентство по делам госслужбы, в котором сообщила о вопиющих фактах нарушения закона руководством медучреждения. В частности, заместителями руководителя больницы.

    «Сообщаю, что Бисенбаева (заместитель руководителя больницы) на постоянной основе, превышая свои должностные полномочия, требует от медицинских сестер кабинета вакцинации якобы «проведения» прививок от COVID-19 себе, своим знакомым и родственникам без их фактического посещения, т.е. фактически принуждает медицинский персонал фальсифицировать паспорта вакцинации.

    Кроме того, занимая руководящую должность в государственном коммунальном предприятии, Бисенбаева осуществляет платный прием пациентов в своем рабочем кабинете и вынуждает пациентов производить оплату не через кассу, а на ее личный карточный счет или оплату наличными. Кроме того, указанные пациенты проходят лечение в стационаре больницы за счет бюджетных средств так же по личному указанию Бисенбаевой, при этом не открывая историю болезни и списывая лекарственные средства на других пациентов», – написала в своем обращении Жанаргуль Калашникова.

    После того, как стало известно о скандальном письме, Жанаргуль устроили разнос в кабинете директора. От женщины требовали забрать заявление и уверяли, что во всем разберутся сами. Об этом она сообщила в соответствующие органы.

    «Ее вызвала другой заместитель и сообщила, что на имя директора поступила докладная, в которой Бисенбаева обвиняет ее в нарушениях, которых просто не может быть, так как действия не входят в круг ее обязанностей. На докладной резолюция директора о назначении проверки и о лишении ее надбавки СКПН. (СКПН – стимулирующая составляющая, направленная на стимулирование работников субъекта здравоохранения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, – прим авт.). Докладная датирована тем же числом, что и ее письмо», – сообщает издание.

    О таком повороте в развитии ситуации Калашникова написала письмо председателю специальной мониторинговой группы «Ел Намысы» Рафаэлю Гасанову. Женщина не намерена сдаваться и готова отстаивать свою правоту во всех инстанциях, включая судебные органы.

    Похожие записи

    Кто из медиков получит доплаты вместо отменяемых “ковидных” надбавок

    Фариза

    Медики заразились коронавирусом после российской прививки

    Фариза

    Возможную отставку при провале кампании по вакцинации прокомментировал Цой

    Фариза

    Оставить комментарий

    15 + 16 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.