10 C
Алматы
Пятница, 29 марта 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Здравоохранение

    «Принуждает нас»: медсестра обвинила руководство больницы в фальсификации вакцинации 

    Медсестра районной больницы Западно-Казахстанской области обвинила руководство в фальсификации прививок от коронавируса и незаконном перераспределении лекарств, передает Qazweek.kz со ссылкой на Vera.kz.

    Медсестра общей практики Байтерекской районной больницы №2 Жанаргуль Калашникова написала письмо в Агентство по делам госслужбы, в котором сообщила о вопиющих фактах нарушения закона руководством медучреждения. В частности, заместителями руководителя больницы.

    «Сообщаю, что Бисенбаева (заместитель руководителя больницы) на постоянной основе, превышая свои должностные полномочия, требует от медицинских сестер кабинета вакцинации якобы «проведения» прививок от COVID-19 себе, своим знакомым и родственникам без их фактического посещения, т.е. фактически принуждает медицинский персонал фальсифицировать паспорта вакцинации.

    Кроме того, занимая руководящую должность в государственном коммунальном предприятии, Бисенбаева осуществляет платный прием пациентов в своем рабочем кабинете и вынуждает пациентов производить оплату не через кассу, а на ее личный карточный счет или оплату наличными. Кроме того, указанные пациенты проходят лечение в стационаре больницы за счет бюджетных средств так же по личному указанию Бисенбаевой, при этом не открывая историю болезни и списывая лекарственные средства на других пациентов», – написала в своем обращении Жанаргуль Калашникова.

    После того, как стало известно о скандальном письме, Жанаргуль устроили разнос в кабинете директора. От женщины требовали забрать заявление и уверяли, что во всем разберутся сами. Об этом она сообщила в соответствующие органы.

    «Ее вызвала другой заместитель и сообщила, что на имя директора поступила докладная, в которой Бисенбаева обвиняет ее в нарушениях, которых просто не может быть, так как действия не входят в круг ее обязанностей. На докладной резолюция директора о назначении проверки и о лишении ее надбавки СКПН. (СКПН – стимулирующая составляющая, направленная на стимулирование работников субъекта здравоохранения, оказывающего первичную медико-санитарную помощь, – прим авт.). Докладная датирована тем же числом, что и ее письмо», – сообщает издание.

    О таком повороте в развитии ситуации Калашникова написала письмо председателю специальной мониторинговой группы «Ел Намысы» Рафаэлю Гасанову. Женщина не намерена сдаваться и готова отстаивать свою правоту во всех инстанциях, включая судебные органы.

    Похожие записи

    В ожидании вируса Х. ВОЗ начала подготовку к следующей пандемии

    Министр Цой назвал размер своей зарплаты

    Фариза

    До конца года в Казахстане определятся с платными пакетами медстрахования для населения – Гиният

    Оставить комментарий

    3 × 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.