10 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Экономика

    Нацбанк снова повысил базовую ставку

    Так регулятор намерен бороться с инфляцией в стране

    Комитет по денежно-кредитной политике Национального Банка принял решение установить базовую ставку на уровне 14,5% годовых, передает Qazweek.kz со ссылкой на  Azattyq Rýhy.

    В регуляторе сообщили, что фактическая инфляция существенно превысила прогнозную траекторию на фоне ускорения инфляционных ожиданий. Растут как устойчивая составляющая потребительских цен, так и общий уровень цен. Сложившаяся в мае и июне текущего года инфляция показывает, что ее пик не пройден. Высокие инфляционные ожидания усиливают проинфляционное давление.

    «По оценкам Национального Банка, инфляция по итогам 2022 года превысит прошлый прогноз. При отсутствии новых шоков годовой рост инфляции продолжится до первого квартала 2023 года, и в дальнейшем будет замедляться. Текущее решение направлено на стабилизацию и замедление инфляционных процессов и ожиданий в 2023 году, а также приближение инфляции к целевому показателю в среднесрочной перспективе», – объяснили свое решение в Нацбанке.

    В июне 2022 года годовая инфляция ускорилась до 14,5%. Цены растут на все ее компоненты – продовольственные товары (19,2%), непродовольственные товары (13,2%) и платные услуги (9,2%). Это происходит в результате роста инфляции издержек из-за сбоев в цепочках поставок, усиления внешнего инфляционного давления, а также высокого спроса, поддержанного фискальным стимулированием, и ослабления курса тенге.

    Следующее решение по базовой ставке будет принято по итогам летнего прогнозного раунда. О нем будет объявлено 5 сентября.  

    Напомним, 24 февраля Нацбанк повысил ставку до 13,5%. Спустя ровно два месяца – 24 апреля в регуляторе снова приняли решение о повышении до 14%. 

    Похожие записи

    Курс доллара на бирже опустился до 420 тенге перед выходными

    Фариза

    Токаев пригласил корейские компании принять участие в реализации проектов 5G

    Фариза

    Официальный курс доллара на выходные дни установил Нацбанк РК

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять × четыре =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.