7 C
Алматы
Суббота, 27 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Политика

    Россию и Китай могут пригласить к участию в обсуждении проблем стран ЦА

    Президент Казахстана во время выступления на IV Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Кыргызстане предложил приглашать в обсуждение важных для региона вопросов представителей других сопредельных стран. Эти меры нужны для укрепления взаимодействия в сфере безопасности и дипломатии, передает Qazweek.kz со ссылкой на Liter.kz.

    Со слов Токаева, для совместной выработки решений по предупреждению угроз безопасности необходимо запустить механизм регулярных консультаций Секретарей Советов безопасности.

    Предлагаю поручить министрам иностранных дел на регулярной основе, минимум раз в полгода, проводить совещания для выработки согласованных подходов к ключевым вопросам региональной и международной проблематики, – предложил глава Казахстана.

    Говоря о сотрудничестве с внерегиональными стратегическими партнерами, президент назвал возможным принятие Концепции взаимодействия государств Центральной Азии в рамках многосторонних форматов. Токаев считает, что нельзя замыкаться в зафиксированных географических пределах.

    В работе Консультативных встреч лидеров Центральной Азии могли бы принимать участие в качестве приглашенных гостей высокие представители и других сопредельных государств, например, России и Китая. Уверен, это пойдет на пользу странам Центральной Азии, особенно при рассмотрении конкретных вопросов, – отметил президент.

    Похожие записи

    Нурсултана Назарбаева лишили звания почётного сенатора

    Суд не отменил домашний арест Елжану Биртанову

    Фариза

    Байден анонсировал обращение к народу США по ситуации вокруг Украины

    Фариза

    Оставить комментарий

    пять + 14 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.