11 C
Алматы
Воскресенье, 28 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Нашествие гусениц на деревья в горах сняли на видео алматинцы

    Нашествие гусениц на деревья сняли на фото и видео алматинцы в горах близ “Медеу”, передает корреспондент Tengrinews.kz. Фотографии появились в популярном алматинском Instagram-паблике.

    Как пишет подписчик, в горах рядом с “Медеу” они столкнулись с огромным количеством гусениц на елях и деревьях. Вот что он пишет: “Они просто повсюду. На фото видно, деревья и елки коричневые из-за них, очень похоже на какое-то нашествие. Страшно гулять, сыпется на голову, берешь в руку – личинки остаются. Акимат Алматы, прошу принять к сведению, выглядит устрашающе, таким темпом скоро все деревья умрут”.

    Специалисты Иле-Алатауского нацпарка сейчас обследуют деревья.

    По данным специалистов, в последние годы в сосновых насаждениях Заилийского Алатау и в городе Алматы отмечаются вспышки массового размножения звездчатого пилильщика-ткача (Acantholyda posticalis Mats) и красноголового пилильщика-ткача (Acantholyda erythrocephala Linneus), которые представляют группу особо опасных и вредоносных хвоегрызущих вредителей.

    “Иле-Алатауский национальный парк проводит работы по обработке насаждений от вредителей, но этого недостаточно. Для защиты сосновых насаждений в следующем году планируется провести масштабные обработки химическими и биологическими препаратами, чтобы приостановить массовое повреждение. В проведении защитных мероприятий важно проводить все виды лесопатологических обследований в очагах массового размножения этого фитофага, анализировать собранных при обследовании пронимф и эонимф”, – сообщили в отделе научно-исследовательских работ и горного агробиоразнообразия РГУ “Иле-Алатауский ГНПП”.

    По данным специалистов, вспышки вредоносности могут быть затяжного характера, 5-8 лет и больше. 

    Похожие записи

    Депутаты: Казахстанцы тратят почти половину своих доходов на продукты

    Фариза

    Изнасиловали 12-летнего ребенка в подъезде: 52-летнего извращенца задержали

    Лжеадвокат запугал и 8 месяцев насиловал клиентку в Алматинской области

    Фариза

    Оставить комментарий

    14 − 11 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.