20 C
Алматы
Суббота, 13 сентября 2025
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Общество

    Троих мужчин подозревают в насилии над полицейскими и поджоге акимата в Алматы

    Генеральная прокуратура РК продолжает информировать о ходе расследования уголовных дел, связанных с январскими событиями, передает Qazweek.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

    «В целом по стране в результате указанных событий зарегистрировано более 5 тысяч досудебных расследований. Как известно, погромы, поджоги государственных объектов, уничтожение имущества и акты терроризма совершены в Алматы, Шымкенте, в Актюбинской, Атырауской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях. В те трагические дни преступники организовано нападали на военнослужащих, перекрывали проезжие части дорог, поджигали транспортные средства, склоняли граждан к участию в беспорядках, совершали мародерство», – сказал заместитель начальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Елдос Килымжанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

    Для блокировки обеспечения общественной безопасности и правопорядка ими совершены нападения на здания органов полиции, сообщил он.

    «На сегодня в производстве специальных прокуроров находятся 53 уголовных дела по массовым беспорядкам и 32 актам терроризма. По мере завершения следственных действий уголовные дела направляются в суд», – отметил замначальника Службы уголовного преследования.

    В частности, в Алматы специальными прокурорами завершено досудебное расследование в отношении троих граждан.

    «Они подозреваются в участии в массовых беспорядках, нападении на здания государственных органов и применении насилия в отношении представителей власти. Так, в ночь с 4 на 5 января указанные преступники, находясь на центральной площади города Алматы, в группе с другими лицами совершили погромы 42 служебных автомашин полиции, вооружившись подручными средствами, применяли насилие в отношении сотрудников правопорядка, а затем приняли активное участие в нападении и поджоге здания акимата. Их причастность к преступлениям подтверждается записями камер видеонаблюдения, показаниями свидетелей и экспертными исследованиями. Уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу», – сказал Елдос Килымжанов.

    По остальным уголовным делам специальными прокурорами проводится кропотливая работа по сбору неоспоримых доказательств и привлечению всех причастных лиц к уголовной ответственности.

    «На сегодня в 8 регионах страны проведено более 30 тысяч следственных действий. Назначено свыше 4 тысяч судебных экспертиз. Производство обязательных следственных действий необходимо для выяснения роли каждого участника преступлений, объективной оценки его действий и принятия законного процессуального решения», – добавил он.

    Похожие записи

    Каковы риски при беременности во время пандемии коронавируса

    Фариза

    «Ты унизил мой Казахстан, пришло время для мести!» Кличко проучил исполнителя роли Бората

    Фариза

    Родственники невесты выгнали мужа со свадьбы

    Оставить комментарий

    3 − 2 =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.