12 C
Алматы
Пятница, 19 апреля 2024
  • Қазақ тілі
  • Русский
  • English
  • Происшествия

    Родственники погибшего в Жамбылской области солдата требуют уголовного наказания для командиров

    Родственники Алибека Калбая уверены, что офицеры части, где он служил допустили халатность, в результате чего солдат скончался, передает Qazweek.kz  со ссылкой на kazlenta.kz

    В апреле этого года новобранец Алибек Калбай потерял сознание во время построения и скончался. Молодой человек только поступил на службу и даже еще не принял присягу. На теле погибшего солдата обнаружили множество следов побоев. По данным следствия причина смерти – неуставные взаимоотношения между служащими части.

    Военная прокуратура гарнизона расследует дело в отношении одного из сослуживцев парня, однако родственники Алибека Калбая недовольны ходом расследования.

    «Уголовное дело было возбуждено в отношении Аманжолова Айбулата, и дело передают в суд. Но мы недовольны этим расследованием в целом, потому что виновные люди тут — не только один Айбулат, по нашему мнению. Должностные лица: офицеры, сержанты — в отношении их два месяца назад было возбуждено уголовное дело. Но расследование на данный момент на какой стадии, следователь отказывается нам давать никаких пояснений», — говорит родственница погибшего Рысгуль Тулегенова

    Старший помощник главного военного прокурора РК Еркин Кожахмет прокомментировал ситуацию.

    «В отношении рядового Аманжолова следственные действия по статье 440 части 4 Уголовного кодекса закончены. В настоящее время подозреваемый Аманжолов находится санкцией суда под арестом. За недостаток служебной деятельности командир воинской части Доспаев и командир учебной роты Толебаев освобождены от занимаемых должностей. Заместителю командира части по воспитательной работе Нуралиеву и начальнику военной школы Алимову объявлен строгий выговор», — подчеркнул Еркин Кожахмет.

    Похожие записи

    Пожар произошел в общежитии на месторождении в Мангистауской области, есть погибшие

    Фариза

    Солдат-срочник умер в Мангистауской области

    МИД РК дал комментарии по ситуации в Афганистане

    Фариза

    Оставить комментарий

    13 − двенадцать =

    * Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой ваших данных на этом веб-сайте.